Учащиеся воскресной школы прихода Никольского собора Казани посетили Новоиерусалимское архиерейское подворье

4885
Фото

20 января любительский хор и слушатели молодежной группы воскресной школы Никольского кафедрального собора Казани под руководством настоятеля храма и директора школы протоиерея Иоанна Барсукова совершили паломническую поездку в Воскресенское Новоиерусалимское архиерейское подворье.

В паломничестве приняли участие около тридцати человек. Хоровой коллектив под управлением отца Иоанна исполнил песнопения Божественной литургии.

По окончании богослужения наместник подворья иеромонах Роман (Модин) пригласил всех желающих в трапезную, а затем провел увлекательную экскурсию по восстанавливающейся обители.

«Мы узнали много нового о трагической судьбе этого святого места в советское и постсоветское время. Наш приход считает крайне важными подобные паломнические поездки по родному краю, сплачивающие прихожан. Благо, Казанская епархия богата святыми и святынями», — отметила ответственная по работе с молодежью Никольского кафедрального собора Диана Гурина.

На обратном пути паломники делились друг с другом впечатлениями от увиденного. Вновь посетить Новоиерусалимское подворье участники поездки договорились весной.

Справка

Казанский Воскресенский Новоиерусалимский монастырь был основан в 1665 году митрополитом Лаврентием по образу и подобию Воскресенского Новоиерусалимского монастыря в городе Истра. Казанский мужской монастырь располагается в семи километрах от центра Казани в Приволжском районе города.

В настоящее время обитель имеет статус архиерейского подворья. На территории подворья ведутся работы по восстановлению собора в честь Воскресения Христова и архиерейского дома, построенного по проекту архитектора Варфоломея Растрелли, который на протяжении двух веков являлся летней резиденцией казанских архиереев. Рядом находится парк второй половины 18-го века. Аллеи парка заложены таким образом, что ряды деревьев образуют инициалы Спасителя — ИХ. В парке находится самая старая сосна города толщиной в три обхвата и высотой в 29 метров, посаженная, по одной из версий, императрицей Екатериной II.

Богослужения проводятся в восстановленном надвратном храме в честь Иверской иконы Божией Матери, построенном в 1704 году и изначально освященном в честь святителя Тихона Амафунтского.

В приходе функционирует воскресная школа для взрослых.

Новости по теме

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.