В Зеленодольске состоялись III Рождественские образовательные чтения «Нравственный закон и будущее человечества»

3080

23 января в Зеленодольске в лицее № 9 им. А. С. Пушкина состоялись ставшие уже традиционными Рождественское образовательные чтения, организованные Зеленодольским благочинием, администрацией города и педагогическим сообществом.

Мероприятие проводится уже в десятый раз. В 2015 году оно получило статус муниципального, и из небольшого семинара для учителей-предметников превратилось в большой культурно-образовательный форум. Из года в год расширяется география его участников, а также круг обсуждаемых вопросов.

В этом году в работе Рождественских чтений приняли участие педагоги городских общеобразовательных школ, преподаватели учреждений среднего профессионального образования, священнослужители, студенты и школьники.

Работа Рождественских чтений началась с выступлений вокальных и хореографических коллективов лицея имени Пушкина и школьного хора. После этого участников чтений поприветствовал благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев, который отметил актуальность тем, обсуждаемых на образовательном форуме.

«Сегодня многие богословы, философы и ученые все чаще говорят о важности нравственных основ жизни. Именно они создают условия для развития всех остальных сфер общества. Понимают это и наши педагоги, которые тратят свое время и силы на то, чтобы школьники выходили в жизнь вооруженными знаниями, и были людьми высоконравственными, способными изменить современную жизнь к лучшему», — сказал отец Святослав.

Директор лицея Валентина Кибец, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, также отметила, что образовательные чтения имеют большое значение в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

После пленарного заседания работа Рождественских чтений продолжилась в рамках четырех тематических площадок. Особый интерес у участников вызвала работа секции преподавания ОРКСЭ. Вся школа превратилась в одну большую творческую мастерскую, где проходили мастер-классы, тренинги и дискуссии. В рамках образовательных чтений, было заслушано около 30 докладов и сообщений, посвященных самым разным вопросам духовно-нравственного воспитания в школе, сотрудничеству школы и Церкви и многому другому.

Завершились чтения живой дискуссией, в рамках которой были подведены их итоги, и состоялось вручение сертификатов их участникам. По итогам мероприятия планируется выпуск сборника материалов Рождественских чтений, который будет направлен в школьные и муниципальные библиотеки.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».