Православная молодежь Татарстана приняла участие в XXVI Рождественских чтениях

2608

С 24 по 26 января в российской столице проходили XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. Это мероприятие является крупнейшей конференцией Русской Православной Церкви, его программа включила в себя обсуждение широкого круга вопросов всех направлений церковной деятельности. Одной из самых многочисленных и активных площадок форума стала секция «Молодежь и Церковь», в рамках которой впервые за пять лет состоялся съезд Всецерковного православного молодежного движения.

В работе дискуссионных площадок секции приняли участие представители отдела по работе с молодежью Казанской епархии во главе с его руководителем Артемом Гараниным.

Работу секции открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, который отметил необходимость поиска новых идей.

«Хочется, чтобы Всецерковное православное молодежное движение было вдохновляющим и заражающим всех вокруг. Наша цель отчасти миссионерская, отчасти катехизаторская — мы должны привлекать и воцерковлять молодежь, сплачивать ее различными способами, например, с помощью благотворительности или спортивных соревнований. Христиане должны показывать свои лучшие душевные качества и быть примером для окружающих. Люди должны видеть в нас не фанатиков со странным поведением, а бодрых, добрых и деятельных людей. Это наш христианский долг», — отметил владыка Серафим.

В числе выступавших на секции были руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов, представитель Межрегиональной молодежной организации «Православная молодежь» иеромонах Димитрий (Першин), член Союза писателей России Лариса Безвербная и многие другие. Каждое выступление сопровождалось оживленными дискуссиями, участники желали получить комментарии по волнующим их вопросам.

«Совещание прошло в теплой атмосфере дружеского общения. Мы получили бесценную информацию и приобрели замечательный опыт, — говорит руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин, — Каждый участник пытался понять, как сегодня нужно работать с девушками и юношами. Как работать с повзрослевшей молодежью, как переводить на новый уровень ребят из воскресных школ, как говорить о Христе каждый день».

26 января в рамках секции состоялись беседа и круглый стол «Коммуникативная работа в молодежной среде», на котором православная молодежь осваивала навыки работы со сверстниками и продвижения информации о своей деятельности в информационном пространстве.

Вечером участники секции посетили праздничный концерт, организованный молодежным отделом Московской городской епархии. В концерте приняли участие Катя Лель, группа «Рождество», Руслан Алехно и другие популярные артисты. Большим сюрпризом для казанской молодежи стала встреча со старыми друзьями — Антоном и Викторией Макарскими. Звездная чета попросила православных активистов передать пожелания помощи Божией всем жителям республики.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.