Представители Казанской епархии приняли участие в рабочем совещании Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ

5955
Фото

29 января в Казанском Кремле состоялось рабочее совещание под председательством исполнительного директора НО «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяны Ларионовой, на котором обсуждались вопросы проведения реставрационных работ и музеефикации объектов Свияжска.

В совещании также принимали участие представители Министерства культуры РТ, Главного инвестиционно-строительного управления РТ, Государственного унитарного предприятия «Татинвестгражданпроект», проектных и подрядных организаций, задействованных в реставрационных работах.

Управление Казанской епархии представляли настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин) и главный инженер епархии Михаил Федотов.

Повестка дня совещания была посвящена вопросам выполнения реставрационных работ на территории острова-града Свияжска в рамках плана деятельности фонда «Возрождение» на 2018 год.

На совещании было отмечено, что в текущем году будут продолжены реставрационные работы в Успенском соборе, включенном в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Реставраторы планируют завершить внутренние ремонтные работы в храме святителя Германа Казанского Успенского монастыря и Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря.

Кроме того, в 2018 году в Иоанно-Предтеченском монастыре отремонтируют братский корпус с кухней и трапезной и обновят кровельное покрытие монастырской ограды.

В Успенском монастыре отреставрируют архимандритский корпус и ледник, а также проведут комплексное благоустройство монастырской территории, обновив обветшавшее покрытие из белого камня и заменив северные монастырские ворота.

Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.