В столице Татарстана открыт музей, посвящённый истории Казанской иконы Богородицы

9433
Фото

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по завершении Литургии в новоосвященном казанском храме преподобного Сергия Радонежского, в подземной части храма состоялось официальное открытие музея, посвящённого истории обретения и прославления Казанской иконы Божией Матери.

Участие в мероприятии приняли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, сослужившие Его Высокопреосвященству за Литургией клирики Татарстанской митрополии, благотворители, православная молодежь, представители республиканских СМИ.

«Мы находимся в музейном пространстве, где будет проводиться просветительская деятельность. Это ответ, как Церковь сохраняет, трудится и является просветителем в области нашей культуры, нашей веры и наших традиций, — сказал глава митрополии после ознакомления с экспозицией. — Очень важно, что этот музей будет в основном свидетельствовать о Казанской иконе Божией Матери, о её шествии не только по России, но и по всему миру. И о судьбах людей — великих и малых, бедных и богатых, вельмож и обычных тружеников, имена которых неразрывно связаны с Казанским образом Богоматери».

Экспозиция музея посвящена основным этапам прославления Казанской иконы: обретению в 1579 году, роли образа в народной борьбе с интервентами в 1612 и 1812 гг., иным ключевым событиям отечественной истории. Ведутся переговоры с хранителями артефактов, связанных с историей образа, с целью их последующего экспонирования в музее. Планируется, что помимо туристов и паломников посещать музей будут учащиеся высших и средних образовательных учреждений Татарстана.

В соседнем помещении располагается площадка для проведения духовно-просветительских мероприятий молодежного отдела Казанской епархии. Владыка Феофан осмотрел площадку и пообщался с молодыми людьми.

«С одной стороны, это шумная часть города, где много развлекательных мест. Но здесь, в этой подклети, на твёрдом фундаменте нашей культуры, нашей веры нашёл приют молодежный центр. Здесь закладывается фундамент возрождения нашего православного сердца, обновления через молодое поколение», — подчеркнул в ходе общения архипастырь.

В завершение церемонии открытия музея была сделана памятная общая фотография.

***

Храм преподобного Сергия Радонежского расположен в центре столицы Татарстана, неподалеку от казанского Кремля и места обретения Казанской иконы Божией Матери.

Первоначально домовый храм располагался при богадельне, открытой в 1848 году на пожертвованные купцом М.В. Ложкиным средства. В 1891 году купцом Ф.Е. Постниковым была сооружена отдельная церковная пристройка с куполом.

Главный престол — Сергиевский — был освящен в 1891 году, приделы в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и во имя мученика Феодора Черниговского — в 1893 году.

С осени 2014 года началась реставрация церкви преподобного Сергия Радонежского. Для реализации восстановления здания церкви, объекта культурного наследия республиканского значения, были привлечены средства благотворителей и госфинансирования. Полностью оборудовано храмовое пространство.

27 сентября 2015 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил освящение накупольного креста храма. В декабре 2016 года в одном из помещений храма была открыта площадка православного молодежного клуба «Азбука».



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В молодежном пространстве «Азбука состоялся премьерный показ фильма о возрождении духовной жизни в селе Бессоново В молодежном пространстве «Азбука состоялся премьерный показ фильма о возрождении духовной жизни в селе Бессоново

В молодёжном пространстве «Азбука» на территории Сергиевского храма Казани состоялся премьерный показ короткометражного фильма «Возрождение. История из Бессоново».