В Казани стартовал региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

6848

17 февраля 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в городе Казани стартовал региональный этап ежегодной Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», участие в котором приняли девять учеников татарстанских школ — победителей отборочных туров.

Олимпиада входит в перечень Всероссийских олимпиад школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и проводится в регионах России уже в восемнадцатый раз. Организаторам выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Фонда Президентских грантов.

Тема олимпиады в 2017/2018 году — «Русь святая, храни веру православную». Основные задачи конкурса — формирование устойчивого интереса современных школьников к научным знаниям в гуманитарной сфере, вовлечение их в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание необходимых условий для духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания юных граждан России.

По традиции каждый год конкурс посвящается определенному событию в русской истории. В этом году олимпиада включает основную и локальную темы. Основная тема «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого» затрагивает вопросы творчества великого князя Константина Константиновича Романова (160 лет со дня рождения которого исполняется в этом году) и графа Алексея Константиновича Толстого (200 лет со дня рождения). Локальная тема олимпиады — «Царский Крым» — касается вопросов, связанных с пребыванием Царской семьи в Крыму (в этом году исполняется 150 лет со дня рождения страстотерпца императора Николая II).

Площадкой для проведения регионального этапа, организованного при поддержке Казанской православной духовной семинарии, стала СОШ №51 (Вахитовский район города Казани).

С напутственным словом к юным участникам и организаторам испытаний обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:

«Уважаемые педагоги, дорогие ребята!

Мы с вами являемся первооткрывателями, ведь впервые за 18 лет олимпиада проводится в нашей республике — уникальном месте, где многие века совместно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Для нас, жителей Татарстана, очень важно, чтобы мы знали свою историю, свою культуру, помнили о своих корнях. Эти знания делают народ сильнее, крепче, а при их отсутствии можно легко сбиться с верной дороги.

Я очень рад, что вы твёрдо стоите на правильном пути и участвуете в сегодняшней олимпиаде, которая не только позволит состязаться в эрудиции и знании истории, но и делает вас примером для других ребят, которые, надеюсь, станут ее участниками в будущем.

Хочу выразить искреннюю признательность педагогам и руководству школы, которые приложили немало сил для того, чтобы эта олимпиада смогла состояться. Пусть таких прекрасных мероприятий будет как можно больше, ведь с их помощью мы лучше узнаем и себя, и тех, кто живет рядом с нами.

Подобные проекты способствуют объединению народов, позволяют людям разных культур внимательно знакомиться с историческим и нравственным наследием друг друга, эта бесценная практика способствует укреплению мира и согласия в нашей великой стране.

Я от всей души поздравляю вас с открытием олимпиады и прошу ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. В добрый путь, победители!»

На церемонии открытия регионального этапа олимпиады присутствовали первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Директор школы Анастасия Сергеевна Акмаева пригласила митрополита Феофана дать старт работе комиссии, которая вскрыла специальный конверт с конкурсными заданиями для участников олимпиады. На выполнение тестов ребятам было выделено три часа, после чего бланки с ответами были отправлены в ПСТГУ, куда на суперфинал будут приглашены победители всех региональных этапов олимпиады. Победа в заключительном туре гарантирует участнику получение диплома Российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории. Помимо этого, по результатам суперфинала присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

«Сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря содействию Казанской духовной семинарии, которая в этом году заключила соглашение о взаимодействии с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Хочется особо поблагодарить главу Татарстанской митрополии владыку Феофана, который возглавил оргкомитет регионального этапа олимпиады и внес огромный вклад в осуществление этого проекта», — отметила директор СОШ № 51 А.С. Акмаева.

В состав жюри олимпиады вошли доцент КазПДС Н.Г. Комар, преподаватели КазПДС священник Александр Данилов и Н.А. Ерундов.



Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.