Митрополит Феофан возглавил чтение канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

3484
Фото

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Николая Беляева.

По завершении повечерия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

Рассеянный ум мой собери, Господи. Мы часто не задумываемся над своим внутренним состоянием. Часто, когда стоим в храме и ноги уже болеть начинают, некий червячок тщеславия говорит: «Как хорошо ты помолился». Если же внимательно проанализировать время с того момента, как вошел в храм и до выхода, то сколько времени ты предстоял перед Богом, а сколько — бродил мысленно?

Богу нужен наш ум, наше сердце, наша душа, обращенная к Нему. К великому сожалению, мы часто об этом забываем. Пожалуй, самое трудное дело для христианина — внутреннее предстояние Богу. Если наше тело в храме, а ум вне храма — это бесполезное стояние. Если же мы к нашему физическому стоянию будем прилагать усердие, умом вникать в слова богослужебных текстов, в суть покаянных молитв, предстоя пред Богом как на Страшном Суде, — тогда, поверьте, мы совершенно с другим внутренним миром выйдем из храма. Это то, что у святых отцов называется внутренней борьбой.

Конечно, это трудно. Это гораздо труднее, чем заставить ноги стоять, а тело — делать земные поклоны. Потому что только немножко зазевался, как ум опять убежал. Здесь и необходимо стоять на страже ума: он бежит, а ты его лови. И мало-помалу научишься той тихой молитве, которая принесет в душу мир и покой.

Помните краткие слова молитвы: рассеянный ум мой собери, Господи. И тогда Господь ум наш освятит, и наше пребывание в храме будет небесполезным, благодатным и приведёт нас туда, где Бог, и где мы будем с Ним. Там только мир, покой и радость.

В четверг, 22 февраля, владыка Феофан совершит чтение канона Андрея Критского в Петропавловском соборе города Казани. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Неисчерпаемая Чаша Евхаристии
Публикации 17 апреля 2025
Неисчерпаемая Чаша Евхаристии

Сегодня Великий Четверг. В этот день на тридцать третьем году Своей земной жизни, накануне Крестных Страданий, Иисус Христос собрал учеников за Тайной Вечерей

Великие дни Страстной седмицы
Публикации 15 апреля 2025
Великие дни Страстной седмицы

Священники Казанской епархии о самой важной неделе для каждого христианина

Шестая седмица — путь ко гробу Лазаря
Публикации 9 апреля 2025
Шестая седмица — путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

5 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.