Владыка Феофан совершил Литургию в Введенском Кизическом монастыре Казани

9930

24 февраля 2018 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день празднования памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель игумен Пимен (Ивентьев) с братией обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнёс проповедь.

По окончании Литургии архипастырь поблагодарил участников богослужения за совместную молитву, а настоятеля и братию — за усердное служение Церкви и ревностное несение монашеских послушаний.

Владыка Феофан также пригласил всех собравшихся к совместной молитве в Неделю Православия за Божественной литургией в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В свою очередь игумен Пимен поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение Введенской обители. На молитвенную память отец настоятель преподнёс правящему архиерею Иверский образ Божией Матери, чествование которого в этом году выпадает на Неделю Торжества Православия.

Высокопреосвященный архипастырь преподал благословение молящимся и принял участие в братской трапезе.

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия — Литургия святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.