В Елабуге установят памятную доску, посвященную протоиерею Павлу Дернову

2137
Фото

1 марта в актовом зале Елабужского института КФУ состоялось торжественное открытие VII Республиканской научно-практической конференции школьников «Их имена составили славу России».

Инициатором и главным организатором мероприятия выступил Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

На мероприятии выступила А. С. Филиппова — внучка елабужского священника Павла Дернова, расстрелянного вместе с тремя сыновьями красными карателями в феврале 1918 года.

«Я вас поздравляю с этим замечательным праздником, — сказала она. — В моей жизни были школьные конференции, но мероприятие такого уровня я наблюдаю впервые. У меня очень много родных, все они шлют вам поклоны и добрые пожелания. Надеемся, что кого-нибудь из вас заинтересует история нашей семьи, жившей до революции в Елабуге. Мы будем очень признательны, если вам удастся найти новые неизвестные нам факты и сведения».

Радостной новостью для А. С. Филипповой и всего православного населения города стало сообщение генерального директора ЕГМЗ Г. Р. Руденко о том, что принято решение установить в нынешнем году памятную доску, посвященную священномученику Павлу Дернову.

Новости по теме

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.