В православных храмах началось служение пассии

2275
Фото

В минувшее воскресенье вечером в православных храмах была совершена первая в этом году пассия — особенная служба, посвященная Страстям Христовым.

На вечернем богослужении в центре храма читается акафист Страстям Христовым, который завершается чтением Евангелия.

«К чему еще направлять свою мысль христианину во время Великого поста, как не к спасительному крестному подвигу Господа Иисуса Христа — Его добровольным страданиям за род человеческий? Именно об этом призывает задуматься особая вечерняя воскресная служба, которая совершается в православных храмах в период Великого поста», — отмечает благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

Обращаясь к верующим на пассии в Вознесенском соборе Набережных Челнов, отец Андрей рассказал им о причинах предательства Иуды и о том, как ученики в страхе оставили Христа в Гефсиманском саду. При этом священник особо подчеркнул, что каждый христианин, совершающий грех, также предает Господа.

«Своими грехами всякий раз мы тоже предаем Христа. Мы знаем Евангелие, поэтому с нас будут спрашивать строже, чем с тех, кто его не знает. Всякий раз, когда мы падаем (а падаем мы часто), мы должны вставать. Осознавая свои грехи, мы должны воевать с ними до самой смерти. Видение своей греховности рождает смирение и кротость… За каждой страстью и злой привычкой стоят бесы, и каждый из них, как говорят святые, может мизинцем уничтожить землю. Но Бог не допускает этого и говорит, что с Ним мы можем победить свои страсти. Сами по себе — нет, а с Богом можем все. Мы не должны отчаиваться: Бог милосерден. Бог есть любовь, и Он никогда нас с вами не оставит. Нужно только сказать: „Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!“».

По завершении пассии верующие прикладываются к Распятию, установленному в центре храма.

Отметим, что верующие смогут посетить пассию еще трижды — в третье, четвертое и пятое воскресенья поста.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе

7 апреля, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.