В казанской гимназии стартовали образовательные семинары по системе «Русская классическая школа»

2636
Фото

20 марта в Казани состоялся методический семинар по системе «Русская классическая школа», участниками которого стали педагоги из Набережных Челнов и Елабуги. Гости приехали в столицу Татарстана для изучения опыта построения учебного процесса на основе программы «Русская классическая школа» и организации православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Делегация, в состав которой вошли директора и методисты общеобразовательных учреждений и воскресных школ РТ, посетили уроки учащихся подготовительного отделения и первого класса.

Помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин рассказал о планах открыть в Набережных Челнах православную гимназию.

«В настоящее время мы знакомимся с чужим опытом, чтобы по поручению владыки Феофана открыть гимназию в Набережных Челнах. В этом году планируется начать строительство здания, однако также важно подготовить базу для организации учебного процесса. Прежде всего нам нужно найти педагогов и ознакомиться с методикой и опытом работы с детьми. Мы планируем организовать обучение по системе „Русская классическая школа“. Посетив учебные заведения Москвы, мы увидели, что она дает отличные результаты, поэтому нам интересно все, что делается в рамках этой образовательной системы, и как живет и развивается казанская гимназия. Мы будем продолжать изучать опыт, участвовать в семинарах. Думаю, что с Божией помощью у нас все получится».

Представители Елабуги особое внимание обратили на устройство школы и оборудование классов.

«Оказавшись в таких замечательных классах, получаешь эстетическое удовольствие. Но, конечно, мало оборудовать классы — нужны еще хорошие педагоги. В казанской православной гимназии замечательные преподаватели. Но самое главное — сегодня на уроках мы слышали от самих детей фразы „ой, это я люблю“ и „это мне нравится“. Подобная реакция детей радует — мы видим, что учеба им не в тягость. Теперь будем думать, как самим организовать учебный процесс подобным образом»,— говорит директор воскресной школы Покровского собора Елабуги Наталья Назарова.

После посещения уроков состоялся круглый стол, на котором делегация Закамья и администрация гимназии подробно обсудили методы и приемы реализации общеобразовательной системы «Русская классическая школа». Участники семинара выразили надежду на то, что число гимназий, подобных православной гимназии имени святителя Гурия, будет увеличиваться, как и число подвижников и меценатов, без помощи которых невозможно открывать такие школы.

Программа мероприятий, организованных казанской православной гимназией, продолжилась 26 марта методическим семинаром «Образовательная система „Русская классическая школа“ как фундамент начального общего образования в современной школе».

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования