В Кукморском благочинии обсудили вопросы возрождения трезвенных традиций на селе

7916
Фото

20 марта по инициативе Кукморского благочиния и отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии в селе Нырья прошло собрание местной общественности. Основной темой повестки дня стало обсуждение вопросов противодействия алкоголизму и утверждения здорового образа жизни в сельском поселении.

На мероприятие, проходившее в Доме культуры, были приглашены представители Казанской епархии, администрации села, местной школы и общественных организаций, а также медицинские работники и педагоги. Ведущим и организатором мероприятия выступил настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана села Нырья иерей Леонид Прокопьев.

Священник рассказал об алкоголизме в селе и предложил пути решения этой проблемы. Также он рассказал о деятельности приходского общества трезвости, призвав сельчан активизировать работу по утверждению трезвого образа жизни.

Затем председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) осветил организацию трезвеннической работы в Казанской епархии. Отец Вячеслав поделился опытом противодействия алкоголизму и наркомании в Татарстане через организацию трезвенного просвещения совместно с представителями власти, общественных организаций и медиками.

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов рассказал об организации сети обществ трезвости на территории Татарстана, подчеркнув важность дальнейшего их развития не только в городах, но и на селе. «Это необходимо для воспитания молодежи в трезвости. Духовно-нравственные основы закладываются в семье, школе», — отметил он. Руководитель епархиального общества трезвости особо подчеркнул силу примера родителей и наставников, ведущих здоровый образ жизни. Владислав Юферов привел примеры, как родственники зависимых через свои молитвы, трезвенное просвещение и духовное возрастание помогают своим близким встать на трезвый путь и вернуться в социум.

«Очень важно объединяться вокруг пастырей, создавать крепкие общины и оказывать нуждающимся социальную помощь», — заключил представитель Казанской епархии.

Психиатр-нарколог Кукморской ЦРБ Рустам Сабирзянов рассказал о медицинских методиках и возможностях прохождения лечения в Республиканском наркологическом диспансере. Он пообещал оказать действенную методическую помощь возрождаемому сельскому обществу трезвости в Нырье.

После этого сельчане задавали выступавшим вопросы и обсуждали дальнейшие планы.

Завершая мероприятие, благочинный Кукморского округа протоиерей Сергий Елисеев пригласил иеромонаха Вячеслава (Шапорова) и Владислава Юферова принять участие в проведении расширенного трезвенного мероприятия в Кукморе.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании