Во время Светлой седмицы верующие могут позвонить в колокола

6850
Фото

Светлая седмица — единственная неделя в году, когда колокольни православных храмов открыты для прихожан. До субботы включительно можно прийти в любую церковь в дневное время, и, испросив благословения у священника, позвонить в колокола. Таким образом верующие люди рассказывают всему городу, что Христос Воскрес.

Отметим, что прихожане могут подняться на колокольню лишь в сопровождении звонаря, ведь именно он следит за сохранностью колоколов и помогает выстроить мелодию.

«Колокольный звон — это искусство, а колокола — вещь очень хрупкая, их легко сломать. Поэтому на колокольню поднимаются люди, имеющие навыки. Кроме того, для этого нужно благословение», — рассказывает звонарь Вознесенского собора Набережных Челнов Дмитрий Русин.

Звонят в колокола по разным поводам: во время венчания, погребения или перед началом богослужения. Их звучание не бывает одинаковым — звонари никогда не играют по нотам, а импровизируют, каждый раз создавая новые композиции.

По словам верующих, колокола обладают особым благодатным свойством —вибрация от колокольного звона положительно влияет на человеческий организм. Во время Пасхальной недели на всех колокольнях ждут желающих позвонить в колокола.

Новости по теме

В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

2 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО

18 августа на колокольню Никольского храма в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) был поднят колокол в память о погибшем участнике специальной военной операции лейтенанте Владиславе Сидорове. Колокол был отлит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в память об офицере-танкисте, погибшем при исполнении воинского долга.

В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона

6 августа в Елабуге завершился ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. В фестивале приняли участие 80 звонарей из 44 городов России.