В домовом храме казанского хосписа состоялась праздничная Божественная литургия

6523
Фото

12 апреля, в четверг Светлой седмицы, в домовом храме казанского хосписа была отслужена праздничная Божественная литургия. Ее возглавил наместник Новоиерусалимского архиерейского подворья, духовник Свято-Никольского сестричества милосердия иеромонах Роман (Модин).

Исповедовал и причастил постояльцев, которые не в состоянии передвигаться, иерей Иоанн Тимофеев. Сотрудники и постояльцы хосписа, а также сестры милосердия причастились Святых Христовых Таин. Они освятили яйца и куличи, и поздравили друг друга со светлым праздником Пасхи. После Литургии все отправились на крестный ход, а после него отец Роман окропил святой водой палаты, места отдыха и кабинеты врачей.

Регулярные богослужения в храме-часовне в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), расположенном в казанском детском хосписе, возобновились более года тому назад. В настоящее время в хосписе несут пастырское служение четыре священника из казанских храмов. По понедельникам и четвергам духовенство совершает Таинства. Кроме того, в хосписе постоянно дежурят сестры милосердия, которые оказывают паллиативную и психологическую помощь юным пациентам.

Так, на второй подготовительной неделе к Великому посту в домовом храме хосписа состоялась Божественная литургия. Святых Христовых Таин тогда причастились около двух десятков постояльцев и сотрудников хосписа. После богослужения священнослужители совместно с сестрами милосердия помогли причаститься всем православным пациентам, которые не смогли его посетить по причине слабого здоровья. Всем маленьким пациентам сестры милосердия подарили хрустальных ангелочков, пожелав им Божией милости и скорейшего выздоровления.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

Митрополит Кирилл совершил первую Литургию в Казанском военном госпитале Министерства обороны РФ Митрополит Кирилл совершил первую Литургию в Казанском военном госпитале Министерства обороны РФ

1 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую Литургию в домовом храме-часовне во имя страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны РФ в городе Казани.

В Казанском военном госпитале состоялась встреча, посвящённая развитию больничного служения В Казанском военном госпитале состоялась встреча, посвящённая развитию больничного служения

16 октября в Казанском военном госпитале Министерства обороны Российской Федерации состоялась встреча, посвящённая развитию больничного служения. Во встрече приняли участие начальник госпиталя, подполковник медицинской службы Дамир Ижбердеев,

В казанском хосписе состоялась Божественная литургия В казанском хосписе состоялась Божественная литургия

7 сентября в Казани в домовом храме Казанском детском хосписе состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин).