В Татарстанской митрополии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

7604
Фото

12 апреля 2018 года в Татарстанской митрополии стартовал епархиальный этап Всероссийской олимпиады детского творчества в области литературы и изобразительного искусства «Зарисовка из жизни последних Романовых», посвященной памяти святых царственных страстотерпцев.

Учредителями и организаторами конкурса выступают Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив „Поколение“».

Олимпиада проводится среди воспитанников воскресных школ и православных гимназий Российской Федерации. Она направлена на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре, выявление и раскрытие молодых талантов, а также создание среды для творческого общения детей и юношества. В конкурсе участвуют лица в возрасте от 12 до17 лет.

Номинации конкурса: рисунок, рассказ и исследовательская работа.

Темы в области изобразительного искусства: «Царская семья — образец благочестивой православной семьи»; «Царская семья на отдыхе»; «Повседневная жизнь семьи последнего российского императора»; «Дети императора Николая II»; «Император и императрица»; «Детство и юность императора Николая II»; «Падение российской монархии».

Темы рассказа или исследовательской работы в области литературного творчества: «Воспитание детей в царской семье»; «Царская семья — пример малой Церкви»; «Последняя российская императрица»; «Мученический подвиг царской семьи»; «Служение милосердия в царской семье»; «Дети Романовых»; свободная тема.

Епархиальный этап олимпиады будет проходить с 12 апреля по 29 июня 2018 года. Заключительный, второй этап — со 2 июля по 2 августа. Второй этап пройдет в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

Итоги олимпиады будут опубликованы на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации (https://pravobraz.ru/). Победителей олимпиады наградят призами и подарками.

Первый этап будет проходить на региональном уровне. Работы представителей Казанской епархии будут приниматься с 1 июня по 17 сентября по адресу: 420111, Россия, Республика Татарстан, г Казань, ул. Карла Маркса, д. 9/15.

Литературные работы можно присылать на электронный адрес: [email protected].

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.