Воспитанники казанских воскресных школ провели совместное пасхальное мероприятие в центре города

6325
Фото

15 апреля в Казани в сквере у Дворца земледельцев состоялся пасхальный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ храма великомученицы Параскевы Пятницы, Казанско-Богородицкого мужского монастыря, Никольского кафедрального собора, а также участники благотворительного фонда «Город добрых людей» и творческих коллективов города.

Гостей мероприятия, собравшихся в одном из самых живописных мест Казани, поприветствовал настоятель прихода великомученицы Параскевы Пятницы иерей Алексей Обрывко: «Мы сегодня здесь собрались, чтобы засвидетельствовать, что Христос Воскрес, и смерти больше нет. Христос Воскрес, даровав нам жизнь вечную. Христос Воскрес, и мы получили возможность вернуться туда, откуда пришли. Особенно приятно, что мы делимся этой радостью в этом замечательном и многолюдном месте. Христос Воскресе, братья и сестры!»

Концерт начался с выступления хора Богородицкого монастыря, исполнившего несколько пасхальных песнопений. В программе концерта также присутствовали мастер-классы, флешмобы и вокальные и танцевальные номера, которые исполняли юные и взрослые самодеятельные артисты.

Самые юные гости вместе с родителями пробовали свои силы в раскрашивании гипсовых фигур и гравюр. Все желающие могли принять участие в конкурсах по раскрашиванию пасхальных яиц и приготовлению праздничных угощений.

Самой зажигательной частью праздника стали старинные пасхальные игры и «хождение волочёбников» — обряд, являвшийся частью пасхальных народных празднеств. В старину участники обряда ходили от дома к дому, останавливаясь перед окнами. Они исполняли песни, а хозяева старались их порадовать, преподнося им угощения, пасхальные куличи и раскрашенные яйца.

В рамках праздничного мероприятия фонд «Город добрых людей» организовал благотворительную ярмарку. Средства, собранные на ярмарке, были направлены средств на покупку лекарств для маленьких пациентов онкологического отделения ДРКБ.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.