В Елабуге прошел городской пасхальный крестный ход

10923
Фото

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Елабуге прошел городской пасхальный крестный ход. По традиции маршрут крестного хода, стартовавшего от Покровского собора, охватил все православные памятники города — бывшее здание Епархиального женского училища, Казанско-Богородицкий женский монастырь, Троицкое кладбище, Спасский собор и Никольский храм. В этом году участие в молитвенном шествии приняли не менее 300 человек.

Мероприятие было приурочено к Светлому Христову Воскресению, дню памяти великомученика Георгия Победоносца и Дню Победы.

Помимо прихожан елабужских храмов, в молитвенном шествии участвовали верующие из соседних городов, учащиеся и педагоги воскресных школ, представители елабужского сестричества милосердия, общества «Трезвение» и молодежного движения «Аксиос».

Также в крестном ходе принимали участие елабужские, набережночелнинские, нижнекамские и оренбургские казаки. По окончании молитвенного шествия благочинный Закамского округа, ответственный за работу с казачеством в Закамском регионе протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил собравшихся воинов Христовых за соборную молитву. Духовнику елабужских казаков протоиерею Геннадию Колесникову за многолетнюю службу и заслуги перед казачеством вручили медаль и объявили благодарность.

Духовенство Елабуги благодарит администрацию города за содействие в проведении крестного хода.



Новости по теме

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.