Учащиеся воскресной школы Никольского собора Казани приняли участие в совместном богослужении

2466
Фото

31 марта, в Лазареву субботу, воспитанники воскресной школы Никольского кафедрального собора Казани помолились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

В субботнее утро Покровский храм наполнился ребятами и их родителями, приходской молодежью и преподавателями. Литургию совершил иерей Арсений Леушин, а все песнопения по традиции исполнил молодежный любительский хор под руководством настоятеля собора протоиерея Иоанна Барсукова.

— Подобные богослужения с участием большого количества детей, некоторые из которых прислуживают алтарниками, дают ребятам важный опыт приобщения к богослужению и позволяют яснее почувствовать себя частью Церкви, прихода и большой школьной семьи. Кроме того, нужно непременно помнить поучения святителя Тихона Задонского: «Учителям учеников обучать не только грамоте, но и честной жизни, страху Божьему, потому грамота без страха Божьего не что иное, как меч у безумного», — отмечает настоятель Никольского собора и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков.

По окончании богослужения отец Иоанн поздравил причастников, и рассказал им о великом чуде воскрешения праведного Лазаря. Давая наставления верующим, директор школы вспомнил слова преподобного Ефрема Сирина: «Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели».

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.