Третий фестиваль «Духов день в Суконной Слободе» завершился праздничным гала-концертом

11841

С 27 по 28 мая в Казани проходил православный фестиваль «Духов день в Суконной Слободе», посвященный престольному празднику храма Сошествия Святого Духа. За два дня праздничное мероприятие в историческом районе города посетили около трех тысяч человек.

Завершился православный фестиваль гала-концертом на площади перед театром кукол «Экият», в котором участвовали лучшие этнические музыканты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Перед началом концерта его участников поприветствовал благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Священник поздравил присутствующих с Троицей и Днем Святого Духа.

Концерт открыл казанский ансамбль «Духов день». Затем выступили группы «Этносфера» (Москва), «Медвежий угол» (Казань) и «Добраночь» (Санкт-Петербург).

— В последнее время стояла теплая погода, но в Духов день сильно похолодало, и инструменты перестали слушаться музыкантов. Несмотря на похолодание, зрителей на концерте было много. Думаю, что таким образом Господь проверил силу нашего духа. Если человек преодолевает подобные трудности с улыбкой — значит, у него все в порядке. А если он не справляется с ними, то ему надо работать над собой, — поделился впечатлениями этнограф Сергей Старостин.

— Обязательно изучайте свою культуру. Человек должен знать свои корни. Культура, которую столетиями создавали наши предки, является бесценным наследием, — отметил известный этнограф.

Завершило гала-концерт яркое выступление Тины Кузнецовой и группы Zventa Sventana, являющейся хедлайнером фестиваля.

— Поздравляю всех моих православных земляков с Троицей. Спасибо всем, кто пришел сегодня на концерт. Мы очень рады, что нам удалось выступить в родных краях. Мероприятие проведено на высшем уровне — такое невозможно забыть. Несмотря на прохладную погоду, никто не замерз, — сказала после выступления Тина Кузнецова.

Отметим, что фестиваль «Духов день в Суконной Слободе», организованный Казанской епархией, Исполнительным комитетом города Казани и храмом Сошествия Святого Духа, проходит в столице Татарстана третий год подряд.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по традиционным и современным ремеслам. На площадке праздника была развернута ярмарка «Суконка».

28 мая в лектории Духосошественского храма Казани состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы развития фольклорного движения.

Важными событиями фестиваля стали концерты духовной и этнической музыки, а также первая открытая беседа горожан со священством «Как духовной и народной культурам существовать вместе в современном мире?».



Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.