Представители Казанской епархии приняли участие в заседании Общественного совета республиканского УФСИН

9753
Фото

В конце мая в Казани в исправительной колонии №19 прошло расширенное заседание Общественного совета УФСИН по Республике Татарстан, посвященное противодействию наркомании и алкоголизму.

В работе совещания принимали участие представители министерств и ведомств, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации.

Казанскую епархию на мероприятии представляли председатель отдела Казанской епархии по тюремному служению протоиерей Николай Тимофеев, председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Встречу предварила экскурсия по исправительному учреждению, в ходе которой участники совещания посетили специализированный адаптационный отряд с облегченными условиями содержания для осужденных, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Адаптационный отряд из 11 заключенных был сформирован специальной комиссией. Нужно отметить, что в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан в настоящее время находятся 528 заключенных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. В исправительной колонии №19 отбывают наказание 78 заключенных, страдающих зависимостями.

Участники совещания поддержали инициативу Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по распространению опыта организации работы адаптационных отрядов в других исправительных учреждениях. Эксперты сошлись во мнении, что подобный эксперимент способен заметно снизить уровень рецидива преступлений, поскольку рецидивная преступность тесно связана с такими явлениями как алкоголизм и наркомания.

В процессе обсуждения нового направления в системе УФСИН своим опытом и предложениями поделились иеромонах Вячеслав (Шапоров) и Владислав Юферов, которые подчеркнули важность духовно-нравственной составляющей в био-психо-социо-духовной схеме освобождения от пагубных зависимостей. Они также отметили, что необходимо активно сотрудничать с медициной, наукой, властями, общественными и религиозными организациями.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии встретился с председателем общественного совета УФСИН по РТ Александром Даренковым Глава Татарстанской митрополии встретился с председателем общественного совета УФСИН по РТ Александром Даренковым

22 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с председателем общественного совета управления ФСИН России по РТ Александром Даренковым.

При храме на территории казанской исправительной колонии № 19 установлена звонница
При храме на территории казанской исправительной колонии № 19 установлена звонница

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Казани, расположенном на территории исправительной колонии № 19 УФСИН России по Республике Татарстан, состоялась Божественная литургия.

Священник Казанской епархии принял участие во встрече, посвящённой работе с верующими в исправительных колониях Татарстана Священник Казанской епархии принял участие во встрече, посвящённой работе с верующими в исправительных колониях Татарстана

14 августа в комплексе общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» в столице Татарстана состоялось расширенное заседание Общественного совета Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РТ.

Священник Казанской епархии принимает участие в Международном православном слёте трезвости и здоровья «Урал 2025» Священник Казанской епархии принимает участие в Международном православном слёте трезвости и здоровья «Урал 2025»

С 9 по 15 июля в селе Мариинск (Свердловская область) проходит VIII международный православный слёт трезвости и здоровья «Урал 2025».