Первая художественная школа Казани провела пленэр в Раифском мужском монастыре

10624
Фото

Одним из важных объектов в череде летней живописной практики учащихся казанских художественных школ является Раифский монастырь. Учиться рисовать с натуры — именно такая задача поставлена перед учениками Детской художественной школы №1 Советского района города Казани.

Как рассказали редакции сайта монастыря преподаватели школы, сейчас началась первая смена пленэра — уроков живописи на открытом воздухе.

— Летняя живописная практика проводится каждый год. В один из дней мы, как правило, выезжаем или в Раифу или в Свияжск. Почему? Потому что в этих местах удивительная гармония древней архитектуры и природы. И простое, и сложное — рядом! Все зависит от уровня ученика: в первом классе можно учиться рисовать с натуры простые вещи, в пятом — более сложные.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.