Первая художественная школа Казани провела пленэр в Раифском мужском монастыре

11749
Фото

Одним из важных объектов в череде летней живописной практики учащихся казанских художественных школ является Раифский монастырь. Учиться рисовать с натуры — именно такая задача поставлена перед учениками Детской художественной школы №1 Советского района города Казани.

Как рассказали редакции сайта монастыря преподаватели школы, сейчас началась первая смена пленэра — уроков живописи на открытом воздухе.

— Летняя живописная практика проводится каждый год. В один из дней мы, как правило, выезжаем или в Раифу или в Свияжск. Почему? Потому что в этих местах удивительная гармония древней архитектуры и природы. И простое, и сложное — рядом! Все зависит от уровня ученика: в первом классе можно учиться рисовать с натуры простые вещи, в пятом — более сложные.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)
В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

20 августа 2025 года, в день попразднства Преображения Господня, в Раифском Богородицком монастыре почтили память первого наместника обители архимандрита Всеволода (Захарова).

Организаторы проекта «Раифская трапеза» доставили в Лисичанск передвижную кухню для кормления нуждающихся Организаторы проекта «Раифская трапеза» доставили в Лисичанск передвижную кухню для кормления нуждающихся

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно со службой «Милосердие – Казань» реализует благотворительный проект «Раифская трапеза».

Приглашаем детей на творческое занятие по иконописи Приглашаем детей на творческое занятие по иконописи

6 июля, в воскресенье, в Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) состоится творческое занятие для детей, посвященное изучению фресок и написанию Владимирской иконы Божией Матери.

В День Святой Троицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В День Святой Троицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

8 июня 2025 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.