В Елабуге открылось отделение общероссийского волонтерского движения «Православные добровольцы»

11294
Фото

13 июня в Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре открылось местное отделение общероссийского волонтерского движения «Православные добровольцы».

Отряд юных помощников создан в рамках проекта «Сохранение исторической памяти», ставшего победителем конкурса фонда президентских грантов, и посвященного150-летию святой обители.

После торжественного зачисления первых желающих в ряды православных добровольцев в здании воскресной школы состоялось первое собрание, на котором волонтеры наметили план первоочередных мероприятий. Было решено провести в День семьи, любви и верности благотворительную ярмарку, вырученные средства от которой передадут казанскому социальному дому «Колыбель».

16 июня волонтеры приступили к работе. По благословению настоятельницы елабужской обители игумении Веры они приняли участие в субботнике на территории монастыря. Вместе с ними трудились воспитанники монастырской воскресной школы, их родители, преподаватели и неравнодушные прихожане. Одни очищали территорию от мусора, а другие занимались сельскохозяйственными работами. Даже самые маленькие воспитанники, оставив на время игры, трудились наравне со всеми.

После работы состоялась совместная трапеза, в ходе которой участники субботника обсудили следующее мероприятие. Они решили через неделю вновь собраться в монастыре, чтобы заняться его благоукрашением.

Новости по теме

В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов

5 апреля в Доме культуры села Большая Качка Елабужского района состоялась встреча активистов, занимающихся сохранением исторического наследия.

В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове

27 февраля в Елабуге состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове на здании бывшего домового храма женской прогимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы (ныне здание Елабужского медицинского колледжа).

В день памяти священномученика Павла Дернова в Елабуге прошли молитвенные торжества В день памяти священномученика Павла Дернова в Елабуге прошли молитвенные торжества

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона (1918), в Покровском соборе Елабуги состоялись молитвенные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2025
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон