В Новоиерусалимском подворье Казани прошел творческий праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

12458
Фото

8 июля, в Воскресенском Новоиерусалимском подворье города Казани прошел творческий праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Инициатором проведения мероприятия выступил Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Праздник посетили многодетные семьи, люди, готовящиеся ко вступлению в брак, православная молодежь, прихожане подворья и других храмов города Казани. Перед началом культурно-концертной программы гости помолились в Воскресенском храме. Молебен с акафистом небесным покровителям семьи, святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, возглавил настоятель Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин).

После молебного пения в здании архиерейского дома, расположенного на территории подворья, начался праздничный концерт с участием сестринского кукольного театра «Отрада» под руководством Ирины Плетневой, любительского хора прихожан под руководством Тимофея Шагиахметова, народного хора «Лебедушка», молодежного епархиального хора. Своими талантами зрителей также порадовали лауреат Международных, Всероссийских и Республиканских музыкальных конкурсов Михаил Вавилин, лауреат авторской песни «Слава дух и имя России» Ринат Хисматуллин.

Выступления исполнителей были посвящены традиционным семейным ценностям и наследию святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Между номерами ведущие концерта рассказывали об истории установления государственного праздника Дня семьи, любви и верности, знакомили зрителей с жизнеописанием небесных покровителей семьи святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

— Образ крепкой и верной семьи, образ супругов, которые любили друг друга и умерли в один день, вдохновляет молодежь на благочестивую семейную жизнь. Благодаря примерам, явленным святыми, в нашем обществе возрождаются традиционные ценности, воспитываются такие добродетели как целомудрие, верность, чадородие, многочадие, почтение к старшим, понимание ценности жизни от момента зачатия до момента естественной смерти. На этих ценностях строится жизнь, а когда они утрачиваются, народы просто вымирают, — отметила президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина, рассказывая об идейной составляющей прошедшего праздника.

Элина отметила, что творческий праздник с духовно-просветительским аспектом в День семьи, любви и верности Центр защиты семьи, материнства и детства проводит уже четвертый год подряд. Проводя красочный праздник для детей и родителей, Организация старается привлечь внимание общественности к проблемам многодетных и неполных семей и оказать помощь нуждающимся.

Во время культурно-концертной программы 8 июля на территории Новоиерусалимского подворья проходила благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Средства от реализации товаров, представленных на ярмарке, пошли на развитие Социального дома «Колыбель», ставшего приютом для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. По итогам работы ярмарки в «Колыбель» было передано 3160 рублей.

В канун Дня семьи, любви и верности аналогичная благотворительная ярмарка проходила в Агропромышленном парке. По итогам ярмарки в Агропарке на развитие проекта «Социальный дом «Колыбель»» было направлено 8153 рубля. Посетители Агропарка также оказали подопечным «Колыбели» продуктовую и вещевую помощь на 14500 рублей. В рамках акции «Корзина для малыша» неравнодушные казанцы жертвовали нуждающимся семьям продукты и другие товары, приобретенные в Агропарке.

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» выражает благодарность участникам, добровольцам и гостям духовно-просветительских и благотворительных мероприятий. В завершение праздника в Новоиерусалимском подворье для гостей были организованы чаепитие и экскурсия.



Новости по теме

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В день памяти Вифлеемских младенцев в Казанской епархии презентованы проекты в защиту жизни малышей в утробе матери В день памяти Вифлеемских младенцев в Казанской епархии презентованы проекты в защиту жизни малышей в утробе матери

В воскресных школах проходят просветительские беседы о ценности жизни с момента зачатия и презентации социальных проектов в защиту жизни, в поддержку материнства и детства.

Центр защиты материнства «Умиление» запустил ежегодную благотворительную акцию «Дары волхвов» Центр защиты материнства «Умиление» запустил ежегодную благотворительную акцию «Дары волхвов»

В рамках акции организуется сбор новогодних и рождественских подарков для детей из малообеспеченных семей, опекаемых командой «Умиления».