Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в Петропавловском храме Зеленодольска

12629
Фото

12 июля, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Петропавловском храме города Зеленодольска (поселок Гари).

У входа в храм архипастыря встретила православная молодежь города.

За богослужением престольного праздника главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный Зеленодольского округа, настоятель храма протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Крестовоздвиженского храма поселка Васильево протоиерей Олег Батаев, настоятель Никольского храма города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, клирики прихода.

Песнопения исполняли архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и приходской смешанный хор под управлением Лии Мирганиевой.

После чтения Евангельского зачала Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

По окончании Литургии духовенство и верующие совершили молебное пение и крестный ход вокруг храма.

Митрополит Феофан поздравил всех собравшихся в этот день в храме с великим праздником, а Петров и Павлов — с тезоименитством.

«Желаю, чтобы все мы брали пример со святых апостолов Петра и Павла, подражали твёрдости их веры, и когда враг рода человеческого приступает с искушениями, взирали на подвиг первоверховных апостолов и твёрдо шли за Христом. Желаю проникнуться духом святых писаний апостолов Петра и Павла, ибо там — ответы на многие вопросы духовной жизни», — сказал митрополит Феофан.

Архипастырь также пожелал местной православной общине процветания и дальнейшего развития. «Желаю вам, мои дорогие прихожане, чтобы сердца ваши горели ко Господу. Храните веру, учите детей вере, соблюдайте церковные правила», — подчеркнул в завершение владыка митрополит.

В ответном слове отец настоятель выразил радость в связи с архипастырским визитом в престольный праздник и сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместное служение Божественной литургии. На молитвенную память отец Святослав преподнес владыке Феофану икону апостола Иоанна Богослова.

Затем правящий архиерей преподал верующим благословение и раздал детям сладкие гостинцы.

В ходе последовавшего общения главы митрополии с отцом настоятелем протоиерей Святослав Мирганиев рассказал о ведущихся на приходе строительных работах. В частности, в настоящее время в приходском здании благоустраиваются домовой храм и помещения для молодежи.



Новости по теме

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

В Раифском монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет» В Раифском монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

14 января в Раифском Богородицком монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет».