В Набережных Челнах ведется подготовка к строительству православной гимназии

13381
Фото

10 июля в актовом зале Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось собрание настоятелей Закамского благочиния. На нем обсуждалась подготовка к строительству православной гимназии.

Учебное заведение будет располагаться на территории прихода великомученика Георгия Победоносца в 35-м комплексе.

Собрание открыл благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Священник рассказал присутствующим о текущем этапе подготовки к строительству здания гимназии и о ближайших планах.

Он сообщил, что эскизный проект гимназии уже согласован с главным архитектором города. Необходимо разработать рабочий проект и пройти государственную экспертизу для получения разрешения на строительство.

— Проект строительства православной гимназии в Набережных Челнах инициирован владыкой Феофаном. Он уделяет ему много внимания, постоянно требует от нас движения в этом направлении. В настоящее время проект обсуждается с администрацией города. Гимназия станет уникальным образовательным учреждением: ее учебные корпуса, где будут обучаться дети разного возраста, расположатся на территории храма великомученика Георгия Победоносца. Гимназия для нас — главная забота каждого дня,— рассказал протоиерей Андрей Дубровин.

Священнослужители пришли к мнению, что православным верующим Набережных Челнов нужна православная гимназия, поэтому приходы Закамья будут принимать активное участие в подготовке необходимых документов.

Новости по теме

Представители Казанской епархии принимают участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ПФО Представители Казанской епархии принимают участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ПФО

22-25 июля 2025 года в Саранске проходит второй межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.

В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора

22 июля 2025 года в городе Набережные Челны будет совершен чин закладки камня в основание Воскресенского собора.