У Георгиевского храма Елабуги появилась звонница

10274
Фото

22 июля в Елабуге во дворе храма великомученика Георгия Победоносца состоялось освящение колоколов для звонницы.

Чин освящения совершил настоятель храма протоиерей Андрей Сысоев.

Священник поздравил верующих с этим знаменательным событием.

Отметим, что для Георгиевского храма было отлито восемь колоколов, шесть из которых разместили на временной звоннице для освящения. Общая масса колоколов — более полутонны, самый большой из колоколов весит 160 килограммов. Колокола были отлиты на средства благотворителей прихода.

После освящения колоколов каждый желающий в течении всего дня мог попробовать себя в качестве звонаря.

Поднятие колоколов на колокольню состоится на текущей неделе.

Примечательно, что впервые в Елабуге на колокольне будет установлена система «Электронный звонарь». Причина такой необходимости, по словам настоятеля, заключается в отсутствии доступа на колокольню.

Новости по теме

Состоялось великое освящение храма великомученика Георгия Победоносца села Старое Гришкино
Состоялось великое освящение храма великомученика Георгия Победоносца села Старое Гришкино

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили чин великого освящения храма великомученика Георгия Победоносца в селе Старое Гришкино Менделеевского района РТ

Православные верующие оказывают помощь в восстановлении Свято-Троицкой церкви в селе Большая Качка Православные верующие оказывают помощь в восстановлении Свято-Троицкой церкви в селе Большая Качка

В десяти километрах от Елабуги в старинном селе Большая Качка продолжается восстановление Свято-Троицкой церкви — архитектурного памятника начала XIX века.

Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства

Казанская школа колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани открыла набор учащихся на трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 1 по 3 августа 2025 года в Елабуге пройдет XVIII Всероссийский фестиваль колокольного звона.