В обновленном храме Илии Пророка села Ильинское отметили престольный праздник

12184
Фото

2 августа 2018 года, в день памяти пророка Илии, в храме села Ильинское Зеленодольского района РТ состоялись торжественные богослужения, посвященные престольному празднику.

Божественную литургию в обновленном после капитального ремонта Ильинском храме возглавил секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Его Высокопреподобию сослужили: наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин Люкшин, благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска протоиерей Владимир Кондратьев, клирик храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска протоиерей Евгений Мушкеев, клирик храма Илии пророка села Ильинское иерей Сергий Осипов, протодиакон Александр Спиридонов, клирик храма Сошествия Святого Духа города Казани диакон Артемий Лушкин, проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии иеродиакон Кирилл (Забавнов).

За богослужением пел смешанный хор под управлением Наталии Романовой. В храме молились многочисленные местные прихожане, верующие из Казанской, Марийской и Волжской епархий, благотворители прихода, паломники из Зеленодольска, представители администрации Зеленодольского района.

После сугубой ектении протоиерей Владимир Самойленко прочитал молитву о водворении мира в Сирии и на Украине.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед иконой пророка Божия Илии и совершен крестный ход вокруг храма. Отец Владимир поздравил верующих с престольным праздником, передал благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, а также поблагодарил священнослужителей и паломников, которые прибыли в Ильинку, чтобы разделить радость праздника.

По традиции, в Ильин день все желающие были приглашены на колокольню, чтобы попробовать себя в качестве звонаря.

Отметим, что церковь в Ильинке — одна из старейших в округе, она построена по проекту архитектора Жуковского в 1827 году и в прошлом году отметила свое 190-летие. Примечательно, что построен храм в память победы России в войне с Наполеоном — работы начались в 1816 году и велись 11 лет на средства верующих людей и меценатов. Старинный храм, чудом выстоявший в годы богоборчества, ныне является духовным прибежищем сотен прихожан. Раифское подворье проводит посильную миссионерскую работу, помогая детским садам и школам. Храм возвращает себе былую духовную значимость, которой он обладал в начале XIX века.

Новости по теме

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково
В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково

Вечером 1 августа, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме посёлка Борисково.

В Зеленодольском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл музыкальный вечер, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери В Зеленодольском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл музыкальный вечер, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери

20 июля в Зеленодольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Дом заботы» состоялся духовно-просветительский вечер, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери.

Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки семей в Общественной палате РТ
Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки семей в Общественной палате РТ

13 июля в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол «Укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержка семьи в Республике Татарстан».

В день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Казани прошёл творческий праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности
В день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Казани прошёл творческий праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.