В День Крещения Руси в Лаишево состоялось освящение вод на реке Кама

8906
Фото

29 июля в храме святителя Николая Чудотворца города Лаишево прошли праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

После Божественной литургии верующие во главе с настоятелем прихода иереем Сергием Гришиным совершили молебное пение с крестным ходом к реке Кама. На берегу был отслужен чин освящения воды. Всех присутствующих священник окропили святой водой. Желающие совершили 50-ти метровый заплыв от берега.

Отец Сергий, обращаясь ко всем собравшимся, поздравил прихожан с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

По завершении богослужения в храме был организован просмотр документального фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Крещение Руси». Затем прихожане прочитали стихотворные произведения на духовную тему. Завершился праздник совместным чаепитием с домашними пирогами.

«Подобные совместные мероприятия в дни особых церковных дат, общение прихожан друг с другом доставляют нам большую радость и объединяют наш приход», — отметил настоятель храма.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.