Представители Казанской епархии принимают участие в III Международном православном молодежном форуме

9331
Фото

23 августа 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открывается III Международный православный молодежный форум «Православие: вчера, сегодня, завтра».

Организаторами мероприятия выступают Синодальный отдел по делам молодежи и Правительство города Москвы.

В нем принимают участие представители епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений. Из Казани на форум отправились руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин и его помощники — Анна Стойлова, Ольга Нуждина и Анна Третьякова.

«Подобные мероприятия очень эффективны и рождают немало идей, которые хочется реализовать и среди нашей казанской молодежи. Мы с радостью отправляемся в столицу России, чтобы обменяться опытом, узнать о том, как можно больше нового о работе коллег и жизни православной молодежи в разных уголках земного шара. Несомненно, ключевым мероприятием станет встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, где можно будет услышать его живое слово, обращенное к молодым людям», — говорит Артем Гаранин.

Участники форума представят свои достижения и инициативы в разных областях: сельском хозяйстве, народных ремеслах, цифровых технологиях, спорте, исторических и творческих проектах. Важным направлением станет молодежная добровольческая и миссионерская деятельность.

В секции «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни» представлен автобус-храм из Альметьевской епархии. Храм предназначен для возрождения церковной жизни в поселениях, где нет православных приходов. Руководителем этого миссионерского проекта является протоиерей Андрей Стребков.

На площадке форума пройдут мастер-классы, лекции, выставки, дегустации, спортивные тренировки и программы профориентации. Все проекты объединяет одна идея: нравственные ценности и современные технологии могут и должны работать бок о бок на благо общества.

По возвращении из Москвы казанская молодежь расскажет читателям портала «Православие в Татарстане» о прошедшем международном форуме.

Новости по теме

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».

В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям
В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям

В селе Максимов Починок Мамадышского района состоялась первая трёхдневная экспедиция в рамках проекта «Милосердие — Приволжье: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям». Мероприятие было организовано службой помощи

Молодежный отдел Казанской епархии проведет спортивную тренировку на Кремлевской набережной Молодежный отдел Казанской епархии проведет спортивную тренировку на Кремлевской набережной

12 июня в Казани состоится спортивная тренировка для молодёжи. Мероприятие, организуемое молодежным отделом Казанской епархии, пройдёт на Кремлёвской набережной, возле моста, ориентир — стены Казанского Кремля. Начало — в 09:00.