Представитель Казанской епархии принял участие в совещании профильной рабочей группы Минздрава РТ по противодействию алкоголизму

1875
Фото

29 августа в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан под руководством первого заместителя министра Сергея Осипова прошло совещание межведомственной рабочей группы по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения в Республике Татарстан Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений.

В заседании приняли участие представители ряда республиканских министерств и ведомств.

Казанскую епархию на мероприятии представлял председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан, председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

На совещании руководитель епархиального общества трезвости зачитал доклад «Трезвенное просвещение в Республике Татарстан — основа возрождения духовно-нравственных традиций».

Представитель Казанской епархии рассказал о трезвеннических проектах, реализуемых в республике общественными и религиозными организациями. Он особо подчеркнул важность развития трезвенного просвещения, как важнейшей добродетели, направленной на возрождение духовно-нравственного стержня общества.

Владислав Юферов рассказал о дореволюционной деятельности Церкви по утверждению трезвости, отметив, что раньше в стране действовали более двух тысяч православных обществ трезвости. В настоящее время трезвенническое движение возрождается: в России функционируют более 70 православных реабилитационных центров и свыше 200 православных братств, обществ и клубов трезвости. Вопросы трезвенного просвещения широко обсуждались на Международных Рождественских образовательных чтениях, а также на различных семинарах и конференциях с участием Церкви и общественных организаций.

Председатель епархиального общества подчеркнул, что в 2014 году Церковь выступила за возрождение Дня трезвости, учрежденного в России в 1912 году. Он пригласил присутствующих на очередной праздник трезвости, организуемый Казанской епархией и мэрией Казани.

Владислав Юферов процитировал слова Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова о важности утверждения здорового образа жизни, о необходимости приобщения молодежи к спорту, к духовно-нравственным и патриотическим направлениям.

В докладе Владислава Юферова рассказывалось о совместной работе Минздрава РФ, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, общественных, религиозных и научных организаций в деле трезвенного просвещения. Докладчик предложил создать специальную передачу на телевидении, а также рубрики в СМИ: «Трезвый взгляд», «Трезвое слово», «Трезвый Татарстан».

Подводя итоги совещания, первый заместитель Министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, поблагодарил докладчиков и призвал все структуры продолжить работу, направленную на противодействие пагубным зависимостям и утверждение здорового образа жизни.

По результатам совещания был принят проект резолюции, предусматривающий дальнейшее развитие волонтерского движения и трезвенного просвещения, создание программы «Точка трезвости», проведение тематических круглых столов, сессий и конференций, направленных на повышение уровня межрелигиозного и межнационального взаимодействия в сфере противодействия наркомании и алкоголизму. Республиканскому агентству «Татмедиа» было рекомендовано заняться подготовкой передач, посвященных трезвому образу жизни.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

Представитель Казанской епархии принял участие во встрече с заместителем министра здравоохранения РТ Представитель Казанской епархии принял участие во встрече с заместителем министра здравоохранения РТ

5 декабря в Общественной палате Республики Татарстан состоялась встреча заместителя министра здравоохранения РТ Альмира Абашева с представителями местных социально ориентированных некоммерческих и общественных организаций.