Престольные торжества в казанском храме в честь благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Феофан

3272
Фото

12 сентября 2018 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в нижнем приделе Александро-Невского храма города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный IV Казанского округа, настоятель храма благоверного Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев, настоятель Успенского храма города Казани (поселок Дербышки) протоиерей Алексий Краевский, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Константиновка, секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, клирики прихода — протоиерей Сергий Хохлов и иерей Сергий Чернов.

За богослужением пел смешанный хор под управлением Татьяны Быковой.

После заамвонной молитвы священнослужители пропели тропарь, кондак и величание святому покровителю храма.

По завершении Литургии владыка Феофан поздравил духовенство и мирян с престольными торжествами. Архипастырь поблагодарил настоятеля прихода за усердные труды по устройству приходской жизни. «Важно заниматься не только благоукрашением церкви, а делать всё, чтобы храм стал любимым местом для жителей этого крупного микрорайона города», — подчеркнул архиерей.

Его Высокопреосвященство выразил особую признательность благодетелям прихода. «Храм — это дом Божий, а его строительство — инвестиции, которые не сгорают, а обязательно отзовутся в вечности. Бог в долгу никогда не бывает», — сказал владыка Феофан.

После богослужения глава митрополии ознакомился с ходом строительных работ дома причта с помещением для воскресной школы.

***

Строительство храма благоверного Александра Невского началось в 2007 году. На данный момент полностью возведены стены храма, установлены купола, установлена церковная ограда. В настоящее время богослужения совершаются в нижнем храме, освященном в честь преподобного Сергия Радонежского. В верхнем приделе идет подготовка к отделочным работам.



Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.