В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе

3797
Фото

11 марта в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось заседание коллегий епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела по миссионерской работе.

Его возглавили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык и руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

На заседание были приглашены руководители отделов Альметьевской и Чистопольской епархий и помощники благочинных по данным направлениям церковной деятельности.

В начале встречи были избраны секретари коллегий. В отделе религиозного образования и катехизации секретарем был назначен помощник благочинного Лаишевского округа по вопросам религиозного образования иерей Алексий Мошков. В миссионерском отделе на эту должность назначили помощника благочинного Закамского округа по миссионерскому служению Сергея Железняка.

Руководители отделов обратились к присутствующим с приветственным словом и рассказали о епархиальной деятельности в образовательной и миссионерской сферах.

Протоиерей Сергий Титов призвал ответственных за миссионерское служение на местах сотрудничать с епархиальным отделом, организовывать в приходах миссионерские курсы. В качестве примера священник привел Культурно-просветительский центр имени святителя Иоанна Шанхайского, действующий в столице Татарстана. Также отец Сергий предложил организовывать в благочиниях службу «Телефон доверия», являющуюся важным элементом просвещения.

Протоиерей Андрей Лосык выразил надежду на реализацию совместных образовательных проектов в Татарстанской митрополии. Он призвал руководителей отделов религиозного образования проинформировать заинтересованных лиц о конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и поделился планами мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Затем к присутствующим обратился заведующий сектором катехизации иерей Александр Махов. Священник предложил привлекать к реализации образовательных проектов выпускников катехизаторских курсов и проводить обязательные огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания.

По итогам рабочей встречи было решено в мае текущего года организовать в храме священномученика Кирилла Казанского семинар для благочинных и их помощников.

Миссионерский отдел продолжит экспедиционные поездки в рамках проекта «Окрест», направленного на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских приходах Казанской епархии.

Следующее заседание коллегий двух отделов в том же составе состоится в сентябре нынешнего года.



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.