Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково

2394
Фото

17 июня 2023 года, по завершении Божественной литургии в Богоявленском храме села Кият, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково (Буинский район Татарстана).

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Буинского церковного округа Казанской епархии протоиерей Иоанн Ткачук, благочинный Тетюшского церковного округа протоиерей Валентин Кострин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма великомученицы Маргариты Антиохийской села Альшихово иерей Сергий Раевский.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На богослужении присутствовали заместитель главы Буинского муниципального района РТ Ильдар Еремеев, глава Кошки-Теняковского сельского поселения Андрей Стрелков, местные жители.

По окончании чина закладки митрополит Кирилл обратился к присутствующим со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Божие благословение жить в месте, где находится Божий храм. Счастье, когда рядом с нашими домами стоит дом Божий. Когда-то так было везде: там, где жили люди, стояли храмы. Сегодня мы с трудом, со сложностями, со скорбями возвращаемся к истине.

Хотел бы вас попросить сугубо помолиться о том, чтобы здесь был построен дом Божией Матери в образе Казанском. Когда-то это место было освящено этим дивным образом Царицы Небесной. Дай Бог, чтобы мир и благополучие воцарились в нашей жизни, чтобы из неё ушли всякие неправды, злоба, ненависть, чтобы мы были людьми праведными, благочестивыми, любящими Бога, уважающими друг друга.

Дом молитвы, который будет возведён здесь, станет утешением для каждого из нас, особенно для живущих на этой земле. Воздохните Господу о том, чтобы мы с вами дожили до времени, когда завершится строительство сего храма. Тогда покров Царицы Небесной будет видимым образом почивать над этой местностью.

Митрополит Кирилл выразил признательность благотворителю Владиславу Леонидовичу за участие в благом деле и пожелал помощи Божией в его дальнейших трудах.

Также архипастырь приветствовал детей, участвовавших в подготовке территории к закладке церкви:

Мы уйдём из этой жизни, а у детей останется в памяти, что они помогали строить Божий храм. Бог даст, ребята будут своим детям и внукам рассказывать об этом памятном событии.

Спаси всех вас Господь за любовь к Церкви, за то, что трудитесь на родной земле, не оставляете её. Это очень важно. Радости и утешения вам, с праздником!

Ответное слово произнёс глава Буинского муниципального района Ильдар Еремеев:

Дорогие земляки, жители Буинского района! Дорогие гости! Уважаемый владыка!

Мы искренне благодарны за ваш визит. Мы благодарны жителям, организаторам, начинателям этого богоугодного дела. Надеемся, что будущий храм станет не только украшением деревни, но домом, где каждый найдёт приют, успокоение, где каждый обретёт дорогу к вечной жизни.

На молитвенную память верующим были розданы иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.