В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в храме преподобного Сергия в селе Дрожжаное

2341
Фото

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное (Дрожжановский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), клирик Александро-Невского храма Казани протоиерей Сергий Хохлов, настоятель Сергиевской церкви села Дрожжаное иерей Павел Пурлов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На богослужении присутствовал глава Дрожжановского района Марат Гафаров. В храме молились жители района, представители казачества.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Сергий Хохлов. В завершение было совершено славление празднику.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Сегодня священный для всех нас день — день воскресный и день памяти всех русских святых. Поздравляю вас и желаю, чтобы мы всегда жили под защитой Божией Матери и великих Божиих угодников, таких как преподобный Сергий, как прославляемый ныне Михаил, пресвитер Чистопольский, принявший кончину в годы гонений на веру. Таких как равноапостольный князь Владимир, просветитель нашей земли, как равноапостольная княгиня Ольга, которая явила образец веры. Таких как святой благоверный князь Александр Невский, который мудростью своей превзошёл всех современников.

Можно только представить, сколько укоров и гневных обличений он получил при жизни! Несколько раз святого князя изгоняли из Новгорода. Но именно он сделал цивилизационный выбор, который определил будущее Отечества. До правления благоверного князя Александра многие княжества воевали друг с другом. Наказанием за это стало фактическое уничтожение русской государственности. И только когда люди воссоединились, когда поняли, что надо жить вместе, быть единой страной, тогда Господь избавил народ от иноземного вмешательства.

Мы сегодня тоже являем собой единое целое — мы объединены вокруг Чаши Христовой. У Чаши нет русских, чувашей, татар, кряшен, мордвы, марийцев, немцев, евреев. Мы все Христовы, братья и сёстры во Христе. Христос Спаситель, пришедший в этот мир, дал нам возможность жить в мире и согласии со всеми. Когда человек приходит в Божий храм, когда объединяется в молитве со стоящими рядом людьми, он уже не думает о происхождении и положении этих людей. Человек стоит пред Богом и думает о своих грехах, о своём недостоинстве.

Очень важно брать пример с угодников Божиих, которые составляют нашу державу на небе. Мы живём на земле, а они живут на небе. Эти люди выросли на земле Русской, их потомки живут на ней. Русские святые своей жизнью, своими подвигами засвидетельствовали веру во Христа. Вера в Бога неизменно сопряжена с надеждой на жизнь вечную. Человек, потерявший веру в Бога, теряет и надежду на вечную жизнь, его одолевают страхи войны, бедности, болезни... Всё это присутствует в нашей жизни, потому что мы теряем или уже потеряли веру и связь с Богом. Человек, который Богу доверяет, идёт по жизни вместе с Богом. В человеке можно ошибиться. Каждый взрослый человек испытывал, когда он на кого-то надеялся, а надежды не оправдались. Но в Боге невозможно ошибиться. Те, кто доверяют Богу, доверяют Вечности.

Какой пример нам сегодня показывает Священное Писание (Мф. 4:18-23). Христос идёт по берегу Галилейского озера и говорит Андрею и Петру: «Всё оставляйте и следуйте за Мной! Вы рыбаки, а Я сделаю вас ловцами человеков». Апостолы Андрей, Пётр, Иаков и Иоанн Зеведеевы оставляют свою профессию, свой дом и идут за Спасителем. Это пример нам с вами. Если бы к нам сейчас пришёл Христос и сказал: всё оставляйте и идите за Мной, что бы мы ответили? Мы не можем, потому что у нас дом, дети, внуки, огород, заботы…

Предшествующие нам поколения тоже были обременены заботами. Россия была сельскохозяйственной страной, большинство людей жили в сёлах. Наши предки много трудились на земле, а церковных праздников не нарушали. И всё у людей было. Если человек вверяет свою жизнь Богу, то он имеет и Божие благословение. А если человек живет по своим законам, если Бог не на первом, не на втором и даже не на десятом месте, то связь с Ним утрачивается. Можно крестик на груди носить, в храм даже иногда ходить, но если Бог далеко, если человек от Бога отходит, то лишается благодати Божией.

Нужно быть благодарными Богу и всегда помнить, что Господь заповедовал нам шесть дней в неделю трудиться, а один день посвящать Ему. Воскресный день — это день Божий, день молитвы, день общения с ближними. Пришёл утром в храм Божий, помолился, исповедовался, причастился Христовых Таин, очистил душу и сердце, и вышел из храма другим человеком. После Литургии не захочется болтать впустую, сплетничать, осуждать кого-то. Ты выйдешь со службы другим, будешь по-другому смотреть на этот мир, на это небо, на всё то, что нас окружает. В тебе будет Бог.

Будем стараться жить вместе с Богом. Страхов в нашей жизни много, много горя. Сегодня наши дети гибнут на полях сражений. Злые силы столкнули народы. Мы видим, как на другой стороне уничтожается святая Православная Церковь, как сатанинские порядки внедряются в жизнь некогда православного народа. Что мы можем сделать? Мы можем молиться и уповать на Бога. Если будем молиться Господу по-настоящему, не только словами молитв, но и духом, то Господь непременно услышит. Как Господь в любой момент может послать дождь на землю, так Он может прекратить боевые действия и сделать так, чтобы воцарился мир.

Очень важно обращаться к Богу, в руке Которого жизнь и смерть, мир и война, здоровье и болезнь. Всё в Его руках. Если будем к Богу обращаться, то Господь даст всё потребное в этой жизни. А если мы к Нему не обратимся, то гнев Божий, который мы сегодня наблюдаем, будет и дальше на нас изливаться. Чтобы этот гнев прекратился, нужно поститься по-настоящему, нужно молиться усердно.

Сегодня праздник святых, просиявших на Русской земле. Среди них есть и немцы, и англичане, и французы, и татары, но они все в лоне Русской Церкви приняли крещение и стали угодниками Божиими. Мы к ним обращаемся не потому что они той или иной национальности, а потому что они перед лицом Божиим сегодня находятся, смотрят на нас с вами и плачут, видя, как мы живём. Но если мы будем с верой к святым обращаться, они будут наши молитвы доносить до Бога и Господь Бог смилостивится.

Желаю, чтобы мы жили в мире и благополучии, чтобы благословение Бога пребывало над нашими семьями, над каждым, кто чтит Бога и доверяет Ему, над каждым, кто живёт рядом с нами и о ком болит наша душа. Как сегодня Господь призвал первых апостолов — людей, которые хранили верность Ему — так Он призывает и нас. И мы с вами должны быть верными Богу, Его святой Церкви и своей Родине земной. Родине мы должны служить и за неё мы должны молиться. Спаси вас всех Господь!

В завершение митрополит Кирилл поблагодарил за радость совместной молитвы и каждодневные труды настоятеля иерея Павла Пурлова и прихожан Сергиевского храма. Также владыка выразил благодарность за доброе общение и сотрудничество главе Дрожжановского района Марату Гафарову.

На молитвенную память верующим были розданы иконки священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.