В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Тихвинском храме города Казани

4208
Фото

9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма протоиерей Алексий Колчерин,клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, иерей Иоанн Визгалов, настоятель Никольской церкви села Кряш-Серда иерей Димитрий Сизов, настоятель Троицкого храма села Крещёные Казыли иерей Геннадий Сизов, настоятель Богоявленского храма села Иванаево иерей Илия Минихачев.

Богослужение совершалось на церковнославянском и кряшенском языках. Песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко и приходской хор под управлением Валентины Павловой.

За Литургией молились представители кряшенской общины, прихожане столичных храмов, паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе иерей Димитрий Сизов произнёс на кряшенском языке проповедь.

В завершение богослужения на территории храма был совершён крестный ход. У могилы первого в новейшей истории настоятеля Тихвинского прихода протоиерея Павла Павлова была пропета «Вечная память».

После славления Божией Матери перед Её Тихвинским образом митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и днём явления на нашей земле иконы Божией Матери, которую мы называем Тихвинской. По преданию этот образ был написан самим апостолом Лукой. Ровно 640 лет назад, в 1383 году, эта икона чудесным образом появилась близ города Тихвина и с тех пор стала хранительницей северо-западных рубежей нашего Отечества. Это одна из икон, удивительным образом сохранившихся в годы лихолетья. В годы Великой Отечественной войны Тихвинский образ был потерян и позже нашёлся в Соединённых Штатах Америки.

После открытия Тихвинского монастыря был исполнен завет архиепископа Иоанна (Гарклавса). В 1940-х, когда кругом царило безбожие, он сказал своему сыну протоиерею Сергию, что икону обязательно нужно будет вернуть в Тихвин в тот момент, когда монастырь возродится. Мы сегодня благодарим Бога и поминаем Святейшего Патриарха Алексия II, в Патриаршее служение которого эта икона была возвращена на нашу землю. Помните, как она была принесена? Икона сначала была в Риге, потом передана в Москву, из столицы отправлена в Петербург, а оттуда уже в Тихвин, где образ сегодня и пребывает. Это одна из тех редких икон, которые словно золотая цепь окружают наше Отечество небесной охранной грамотой.

Радуемся тому, что Тихвинский образ пребывает с нами. Многие из нас сегодня имеют возможность во время отпуска приехать в Тихвин, чтобы приложиться к этой древней и чудесной иконе Божией Матери. По преданию этот образ находился во Влахернском храме Константинополя. Храм разрушили, а образ сохранился и пребывает на нашей Русской земле.

Сегодня нам надо сугубо молиться Царице Небесной, чтобы Она сохраняла нашу землю и наш народ от полного исчезновения. Мы видим, как сегодня с умиранием веры умирает и народ. Для нас всех это большая беда и огромная проблема. Вокруг нас есть храмы и монастыри, но наша вера настолько слабая, угасающая, что иногда становится страшно. Если думать человеческим разумом, то очень мало шансов на сохранение нашего народа и веры в сердцах. Но мы доверяем Богу и надеемся, что и в самые страшные и тяжкие годы исторического бытия Господь дарует победу и жизнь тем, кто в Него верил. Потому будем молиться Господу и Пресвятой Богородице, чтобы Она не оставила нас сиротами, помогала нести крест с любовью и кротостью. Попросим у Матери Божией духовных сил, чтобы мы могли делать что-то полезное.

Мы сегодня видим этот храм, который из небытия вернулся к жизни. На территории храма покоится отец Павел, который вдохнул в храм жизнь, собрал здесь людей и объединил их в большую семью. И сегодня здесь действует кряшенская община. Наша жизнь многогранна и прекрасна, и воля Господа ко спасению есть одна для всех нас. Желаю всем нам с вами, чтобы мы, придя в ограду церковную, из неё и ушли жизнь вечную. Чтобы жили в вечном Царстве с нашим Творцом и Пресвятой Богородицей, и славили Его со всеми от века угодившими Господу святыми.

С праздником вас всех! Всего вам самого доброго, благословенного, счастливого, доброго, хорошего! Будем ценить каждый день жизни и стараться проживать его так, чтобы он приносил радость окружающим людям, ну и немножко нам.

Архипастырь также поблагодарил настоятеля храма, духовенство и прихожан за совместную молитву.

После богослужения на территории прихода состоялся праздничный концерт с участием государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» и фольклорного коллектива «Казан су». По окончании концертной программы для участников богослужения была организована трапеза.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.