На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

1819

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Строительство ведётся на территории одноимённого прихода в 35-м жилом комплексе. К настоящему моменту завершено возведение цокольного, первого и второго этажей основного здания гимназии, установлены плиты перекрытия между вторым и мансардным этажами. Также на текущем этапе строительства будет построена газовая котельная, проектно-сметная документация которой уже прошла госэкспертизу. Общая площадь помещений учебного заведения составит 2,5 тысячи квадратных метров.

На прошлой неделе строительный объект посетил вице-премьер Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Олег Коробченко, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, председатель попечительского совета православной гимназии, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Илья Зуев, заместитель руководителя исполкома Айрат Ганиев, строители, благотворители.

На территории Георгиевского прихода гостей встретили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма протоиерей Валерий Каранаев, помощник благочинного Закамского округа по строительным работам, директор гимназии Александр Чёрный.

В ходе встречи Наиль Магдеев ознакомился с визуализацией первой очереди строительства. На цокольном этаже будет находиться трапезная. На первом этаже — блок младших классов, на втором — учебные комнаты для старшеклассников, на мансардном — административный блок и библиотека. В планах второй очереди строительства возвести актовый и спортивный залы.

Градоначальник указал на необходимость активизации процесса строительства. Для этого требуется установить промежуточные этапы: первый — завершение кровельных работ и остекления до начала зимы, чтобы в осенне-зимнее время провести отделку помещений, второй — подготовка к сдаче строительного объекта, которая запланирована к 1 сентября 2024 года.

«Православная гимназия, безусловно, внесёт свой вклад в воспитание и образование подрастающего поколения нашего города. Буду оказывать практическую помощь и всемерную поддержку в строительстве православной гимназии. Это важное богоугодное дело», — отметил Наиль Магдеев.

Православная гимназия в Набережных Челнах станет третьим после Казани и Альметьевска образовательным учреждением в Татарстане, в котором будут преподавать по программе «Русская классическая школа». Здесь смогут учиться 140 школьников. Воспитанники гимназии будут изучать Закон Божий, историю Церкви и церковнославянский язык. Учебная программа направлена на воспитание и утверждение в сердцах детей христианских ценностей и добродетелей, созидание любви к Богу, к ближним и к Отечеству.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».