В канун дня памяти Царственных страстотерпцев архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение на площади перед храмом на Крови в Екатеринбурге

2171
Фото

Вечером 16 июля, в канун дня памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), в храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге состоялись праздничные богослужения — малая вечерня с акафистом Царственным страстотерпцам и всенощное бдение.

Богослужения совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Моравичский Антоний, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим Шемятовский, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), старший священник храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель Пятницкого храма Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Екатеринбургской епархии.

Малая вечерня совершалась в нижнем храме храма-памятника на Крови, а всенощное бдение — на площади перед храмом.

Песнопения исполнили сводный хор духовенства Екатеринбургской епархии и архиерейский хор.

После чтения Евангелия проповедь произнёс руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

В ночь с 16 на 17 июля архипастыри и священнослужители, прибывшие в Екатеринбург для участия в Царских днях, совершат Божественную литургию на площади перед храмом-памятником на Крови. По окончании богослужения начнётся традиционный крестный ход до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.