В селе Старое Дрожжаное состоялся VII фестиваль православной культуры «Троицкие напевы»

1580
Фото

15 июля после Божественной литургии на территории храма преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное (Дрожжановский район РТ) состоялся VII фестиваль православной культуры «Троицкие напевы».

Мероприятие посетили глава Дрожжановского района РТ Марат Гафаров, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Сергиевской церкви иерей Павел Пурлов, мухтасиб Дрожжановского района Данир хазрат Шарафутдинов, жители РТ и гости из других регионов страны.

На открытии фестиваля Марат Гафаров указал на важность сохранения культурных традиций и духовного наследия:

«Радостно, что многонациональный народ Республики Татарстан хранит свои традиции. В нашем Дрожжановском районе люди разных национальностей живут в мире и согласии много лет. Каждый народ хранит свои традиции и передаёт их из поколения в поколение. Тот факт, что в фестивале участвуют люди разных национальностей и религиозных мировоззрений, указывает на наше уважение друг к другу. Мы едины в главном, мы — единая страна».

Игумен Пимен (Ивентьев) и Данир хазрат Шарафутдинов поздравили гостей с праздником, поблагодарили за добрые стремления и пожелали помощи Божией, мира в душе и мирного неба над головой.

Иерей Павел Пурлов отметил труды прихожан Сергиевского прихода и местных жителей, которые активно участвовали в благоустройстве прихрамовой территории. Добровольцам были вручены благодарственные письма.

Затем началась музыкальная программа. На фестивале выступили творческие коллективы республики Татарстан, Чувашии и Ульяновской области. На концерте прозвучали духовные песнопения и народные песни.

Для гостей были организованы мастер-классы по плетению венков и ковриков. На мероприятии работала выставка-ярмарка изделий ручной работы.

VII фестиваль «Троицкие напевы» был проведён по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. С инициативой проведения I фестиваля православной культуры в Дрожжановском районе в 2016 году выступил митрополит Феофан (Ашурков).

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».