Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге

3802
Фото

В ночь с 16 на 17 июля 2023 года, в день памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), на площади перед храмом-памятником на Крови в Екатеринбурге состоялось соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Моравичский Антоний, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужили священнослужители разных епархий Русской Православной Церкви. В числе сослуживших были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), старший священник храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель Пятницкого храма Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко)

Песнопения исполнили сводный хор духовенства Екатеринбургской епархии и архиерейский хор.

За богослужением молились многочисленные жители Екатеринбурга и паломники, прибывшие в столицу Урала для участия в Царских днях.

Перед началом службы митрополит Викентий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился со словом:

Рад, что все вы, братья и сёстры, в эту святую ночь прибыли сюда, чтобы почтить память Царской семьи. На этом месте страстотерпцы приняли мученический венец, завершили свой подвиг победы над злом. Мы собрались здесь, чтобы совершить Литургию и с Божией помощью пройти путём, по которому везли останки Царственных мучеников до Ганиной ямы. Этот путь покаянный. Шествуя этим путём, помолимся о том, чтобы Господь простил наши грехи. Трудности, которые испытывает наша страна сегодня являются следствием грехопадений, отступлений от Бога. Этот день призывает нас приблизиться к Богу и потрудиться во благо спасения нашей души и душ наших ближних.

За богослужением были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс клирик Троицкого собора города Екатеринбурга иерей Константин Корепанов.

По окончании Литургии митрополит Викентий поблагодарил священников и мирян за молитвы. Владыка Викентий призвал верующих осмыслить подвиг Царской семьи и пройти крестным путём, вознося молитвы за Отечество:

Наша жизнь земная — приготовление к вечности. Мы должны жить благочестиво, исполняя Заповеди Божии для наследия вечной радости. Когда мы уклоняемся от этого пути, Господь через различные испытания — землетрясения, наводнения, войны — показывает нам, что мы живём неправильно, что мы отдалились от Царства Небесного. Мы все с вами переживаем одну большую скорбь. И мы должны молиться о нашем Отечестве. Нужно молиться и о том, чтобы Господь даровал чадам канонической Православной Церкви на Украине терпения, крепости духовных и телесных сил в тех испытаниях и скорбях, которые они претерпевают от богоборческой власти. Мы, живя в мире и достатке, не должны оставаться безучастными к страданиям наших братьев и сестёр. Мы должны молиться за страждущих, мы сами должны каяться, изменять свою жизнь. Тогда Господь прекратит кровопролития и гонения на Церковь. Тогда через годину испытаний мы вновь приблизимся к небесным обителям и будем жить в мире, согласии, любви и уважении. Важно, чтобы в наших сердцах не было места злобе и ненависти, чтобы наши сердца были наполнены любовью. Царственные страстотерпцы молились за гонителей, по примеру Господа Иисуса Христа проявляли любовь к своим врагам. До последнего мгновения земной жизни они молились и о нашей земле. Эта молитва продолжается и по сей день. Верим, что Царская семья молится о каждом из нас, о том, чтобы мы возрастали в Боге.

В завершение митрополит Викентий напомнил верующим о грядущих торжествах, которые пройдут в столице Татарстана 21 июля, в день 444-летия явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, и призвал всех, у кого есть возможность, посетить праздничные службы.

Затем начался крестный ход до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.