В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона

1930
Фото

6 августа в Елабуге завершился ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. В фестивале приняли участие 80 звонарей из 44 городов России.

Выступления мастеров звонарского искусства проходили в течение трёх дней на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкиных прудах и на площади перед Спасским собором. Своё творчество представили также мастера игры на народных инструментах, авторы-исполнители духовных и патриотических песен, фольклорные и эстрадные коллективы.

Фестиваль посетили глава Елабужского муниципального района РТ Рустем Нуриев, благочинный Елабужского округа, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника по научной работе Александр Деготьков, внучка священномученика Павла Дернова Анна Филиппова. Почётные гости поприветствовали жителей Елабуги и гостей города, поблагодарили участников фестиваля за их труды.

«Фестиваль колокольного звона для нас как Пасха среди лета. Благодаря фестивалю мы можем вновь ощутить пасхальную радость. Сердечно благодарим всех, кто подарил нам этот праздник », — отметил иеромонах Кирилл (Забавнов).

В дни проведения Фестиваля отец Кирилл совершал богослужения в Спасском соборе. Священник также принял участие в церемонии награждения звонарей. Победители и участники получили дипломы и памятные подарки, предоставленные спонсорами. В рамках Фестиваля прошли круглые столы, просветительские беседы и творческие встречи.

Всероссийский фестиваль колокольного звона проводится Елабужским государственным музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры РТ и Елабужского муниципального района в рамках Спасской ярмарки. За 16 лет существования проекта Елабуга приняла 828 звонарей. Проект реализуется в целях популяризации звонарского искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».