Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру

1279
Фото

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье Набережных Челнов, их родители и педагоги совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру 30-летия Победы.

Пещера расположена у правого берега реки Киндерля, недалеко от деревни Таш-Асты в Республике Башкортостан. В тоннелях пещеры можно увидеть ледник и большое количество сталактитов и сталагмитов, нагромождения из глыб на полу галереи, различные полости, разветвляющиеся в свою очередь на множество узких лазов.

Самые спортивно подготовленные ребята с родителями и педагогами, доехав до деревни Таш-Асты, отправились пешим ходом по природному заповеднику. По пути следования участники похода искупались в горной реке Зелим. Для ночевки туристы разбили палатки, приготовили еду. Для детей были организованы игры, приятное общение в тёплой и дружной компании.

На утро следующего дня походники отправились в пещеры. Весь маршрут туда и обратно составил 10 км и занял 5 часов. По дороге путникам встретился родник и маленькое голубое озеро.

«В пещерах я была впервые. Это незабываемо и даже экстремально. Нужна бдительность на каждом шагу. Мы утеплились, снарядились фонариками и касками и отправились в ночную глубину — вовнутрь пещеры. И опасно, и страшно, и маняще, и красиво одновременно. В пещере время идет не так, как в реальности, можно потерять ориентацию и бывает непонятно, сколько метров уже пройдено», — поделилась впечатлениями Елена Лобачева, мама воспитанников Клуба «Спас».

«Пещера — как гигантский кашалот, открывший пасть, манила нас своей прохладой. Выслушав инструктаж, мы вошли в пещеру, освещая себе дорогу фонариками. Ох, и красота открылась перед нами: все поблескивало и искрилось внутри! Мы прошли несколько залов: особенно запомнился зал Бороды — там свисала огромная каменная глыбина, действительно похожая на бороду великана. Очертания камней в пещере напоминали нам крокодилов, змея с глазами, волка, да и чего только нам не чудилось, глядя на это великолепие», — рассказывает Марина Гундадзе.

Многие впервые в своей жизни побывали в пещере и отметили непередаваемые ощущения и невероятные впечатления, которые останутся в памяти на долгие годы, — верят участники похода и благодарят организаторов за этот великолепный отдых.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».