Никольский скит Раифского монастыря отметил престольный праздник

1444
Фото

11 августа, в день празднования Рождества святителя Николая Чудотворца, в храме святителя Николая Чудотворца в скиту Раифского Богородицкого мужского монастыря в селе Никольское (Зеленодольский район Татарстана) состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Большие Ключи, подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря протоиерей Константин Исаков.

После Литургии было совершено молебное пение святителю Николаю Чудотворцу и крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения для участников молитвенных торжеств во дворе храма была организована трапеза.

***

Храм, братский корпус и постройки скита Раифского Богородицкого монастыря выполнены в стиле русского деревянного зодчества. Деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца построена в селе Никольское на месте одноименного старинного храма, сгоревшего в 1961 году. После пожара местные жители продолжали посещать место утраченной святыни, где молились о возрождении храма и поминали усопших, похороненных неподалеку на деревенском кладбище.

В 2003 году по благословению архиепископа Анастасия (Меткина) верующие во главе с Григорием Кирилловичем Петровым возвели на святом месте небольшую кирпичную часовню. Летом 2020 года наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) предложил построить на месте сгоревшей церкви новую, и митрополит Феофан (Ашурков) благословил эту инициативу. Храм заложили в августе того же года.

6 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин великого освящения деревянного храма святителя Николая Чудотворца в скиту Раифского Богородицкого мужского монастыря в селе Никольское и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

***

В Русской Православной Церкви, кроме Рождества Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, празднуются дни рождения лишь двух святых — Иоанна Предтечи и святителя Николая. Первоначально праздник Рождества Николая Чудотворца торжественно отмечали только в Патаре, на родине святителя, и в Мирах Ликийских, где он был архиепископом. Точное время установления празднования Рождества святителя Николая Чудотворца на Руси неизвестно. В XV и XVI веках в Новгороде и Вятке существовали храмы в честь этого праздника, а в Новгороде был основан монастырь. В царствование императрицы Екатерины II общецерковное празднование Рождества святителя Николая Чудотворца было упразднено, а в 2004 году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, возобновлено.



Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.