Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

2063
Фото

13 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании «Возможности социального служения традиционных конфессий в период изменений отношения общества к религии», организованном в рамках II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Модератором встречи выступил директор Института востоковедения при РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Леонидович Вассоевич.

В мероприятии приняли участие управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин, председатель ДУМ Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Кляев, заведующий Лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, заместитель генерального секретаря организации «Нахдату-ль-Улама» (Республика Индонезия) Мухаммад Наджиб, эксперт по деструктивным сектам Александр Корелов.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом.

По окончании мероприятия митрополит Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации:

Все, кто изучал историю, хорошо знают, что самое страшное — это межрелигиозные войны. Но для нас очень важно, что мы живём в великой стране с богатой историей, которая смогла более чем за тысячу лет собрать все направления религий, будучи страной христианской, дать возможность жить и исповедовать свою веру всем, кто проживает на этой территории, помочь каждому народу почувствовать, что он у себя дома.

Для нас очень важно продолжать эти традиции, потому что сегодня время больших разделений, большого противостояния. Религиозные люди должны приложить максимум усилий, чтобы по крайней мере сглаживать то неприятие, которое пытается воцариться в жизни нашего общества.

С учетом того, что на этот форум приехали представители более 40 государств и они имеют большой вес и влияние особенно в исламских странах, это безусловно может повлиять на отношения России с исламским миром и в целом на международные отношения. Россия стала организатором очень интересного направления — она создала Группу стратегического видения «Россия — Исламский мир». Каждый год мероприятия в рамках этого форума проходят в разных странах и хотя бы раз в году они проходят у нас в Казани.

Казань олицетворяет этот традиционный мир и сотрудничество во благо своей страны и своих народов. За века здесь переплелись судьбы многих людей, мусульман и христиан — всех, кто там живёт. 167 народностей, которые проживают на территории Татарстана — это показатель того, что всем уделяется внимание и все живут в мире и согласии. Этот пример нужно взять всем за основу.

Сегодня в этом форуме принимает участие большое количество представителей Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл благословил нас принять участие в этом форуме. Его Святейшество был инициатором создания Межрелигиозного совета России, он лично участвует во многих межрелигиозных собраниях, проповедуя мир и согласие. Предстоятель Церкви в своем выступлении на заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» заявил, что у нас в России сложились уникальные межрелигиозные отношения и мы с исламским миром должны быть хранителями национальных религиозных традиций, поскольку отдельные страны проповедуют вещи, несовместимые с Православием и исламом.

Напомним, что II Петербургский международный религиозный форум посвящен роли духовно-нравственных ценностей традиционных религий и развитию межконфессионального и межнационального диалога в современном мире. Его организаторами выступают Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Духовное собрание мусульман России, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Санкт-Петербургский государственный университет, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.