Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

3363
Фото

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Михайло-Архангельская церковь, построенная в 1757 году, является объектом культурного наследия регионального значения и включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. С 2019 по 2023 год в старинном храме проводились реставрационные работы. В марте 2023 года Михайло-Архангельский храм стал подворьем Казанского Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), насельники Казанской Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В храме молились жители Камско-Устьинского района и паломники.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сестры! Сегодня утвердился святой Престол на месте, где 261 год назад был воздвигнут храм в честь Архистратига Божия Михаила. Сколько людей видел этот храм и сколько он претерпел... Пожары, человеконенавистничество, гражданская война, годы безбожия и лихолетья... Храмы уничтожали по всей стране. Храм Христа Спасителя взорвали, в Кремле разрушили Чудов монастырь, который был воздвигнут в честь сегодняшнего праздника — в честь воспоминания чуда Архистратига Божиего Михаила в Хонех. А этот маленький храм в селе Архангельские Кляри сохранился.

Господь просветил сердца людей, и они восстановили это святилище Божие. Нет слов, чтобы выразить всю благодарность Раису нашей Республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который распорядился выделить средства на то, чтобы этот храм был восстановлен. Председатель республиканского Комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин и его помощники по крупицам возрождали святыню. Огромное им спасибо и низкий поклон!

Хотел бы сказать слова благодарности отцу Марку с братией и прихожанами Казанского Богородицкого монастыря за то, что они взяли этот храм под опёку. В деревне мы насчитали всего 8 домов, лишь несколько человек живут здесь постоянно. Но когда есть сила Божия, и один в поле воин. Этот храм стал частью большой Казанской Богородицкой обители. Будем надеяться, что эта маленькая обитель будет утверждаться в вере, утверждаться в духе, и люди, которые будут приходить сюда, будут непременно получать утешение.

Митрополит Кирилл передал в новоосвящённую церковь святые иконы и Евангелие, привезённое в Татарстан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

Мы рады передать в этот святой храм иконы, которые владыка Анастасий собирал для храма епархиального управления. Это дар епархии вашему приходу. А Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию благословил в каждый новый храм передавать Новый Завет. Пусть это благословение Святейшего Патриарха послужит в утешение и назидание всем вам!

Сейчас с умилением сердечным, тишиной душевной помолимся за первой Божественной литургией в новоосвящённом храме. Благодарный дух пусть наполнит наши сердца!

Глава Татарстанской митрополии возглавил служение Литургии.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Священники и миряне также сугубо молились о людях, которые трудились в деле возрождения Михайло-Архангельской церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение было совершено славление Архистратигу Божию Михаилу.

После службы у входа в храм состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию храма и окончанию масштабных реставрационных работ. На празднике присутствовали заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому и Уральскому федеральным округам Глеб Петухов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, глава Камско-Устьинского муниципального района РТ Наиль Вазыхов, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко, член федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации, ведущий эксперт в сфере сохранения объектов культурного наследия деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» Александр Любимцев.

Митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

Дорогие друзья, братья и сестры! Сегодня мы стали свидетелями чуда Архистратига Божия Михаила в Архангельских Клярях! Благодарение Богу за то, что этот храм возрождён.

Дай Бог здоровья добрым людям, которые трудились в деле восстановления святыни! Низкий поклон и сердечная благодарность Рустаму Нургалиевчиу, который бережно и трепетно относится к святыням, расположенным в нашем регионе и за его пределами. Добрая душа нашего Раиса и возможности, которые открываются благодаря ему, дают нам основание считать, что и другие святыни вернутся к жизни. Радостно, когда святыни оживают. Печально и больно когда они погибают. Когда есть горячая молитва к Богу, Господь посылает добрых людей. Когда нет людей, Господь посылает Свою Божественную силу, как в сегодняшний праздник Он послал архистратига Божиего Михаила, который спас храм от разрушения и людей от погибели в далеком IV веке.

Сегодня в нашей родной Татарстанской митрополии очень много добрых людей. Добрые люди есть и среди мусульман, и среди христиан, потому святыни возрождаются всем миром. Православные христиане помогают строить мечети, а мусульмане участвуют в строительстве и возрождении храмов. В единстве сила нашего народа. Это единство благословлено Всевышним Творцом. Пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, на всеми теми людьми, которые имеют доброе сердце и твёрдое намерение оставить что-то доброе на этой земле. Храни вас Господь! Матерь Божия и архистратиг Михаил да ведут нас с вами вечность и ограждают нас от всякого зла!

Во внимание к трудам, направленным на возрождение Михайло-Архангельской церкви и других храмов Казанской епархии, митрополит Кирилл удостоил председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина медали святителя Гурия, первого архиепископа Казанского II степени.

Глава Камско-Устьинского муниципального района РТ Наиль Вазыхов, заместитель председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Наталья Прохорова, Генеральный директор ООО «Объединённая строительная компания» Евгений Крючков, удостоены Архиерейских грамот.

Затем приветственное слово произнёс заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов:

Многоуважаемый владыка, Иван Николаевич, Альберт Рифкатович! Дорогие друзья! От имени руководства Республики хотел бы поздравить руководство Татарстанской митрополии и всех верующих с возвращением храма со столь богатой историей!

Мы верим, что жизнь здесь будет бить ключом. Может быть, в село вернутся жители. Нет сомнений, что сюда будут приезжать паломники, туристы, люди, интересующиеся историей нашей страны. Вдохновение, которое гости будут получать здесь, они будут уносить за пределы Татарстана.

Владыка правильно сказал: в нашей Республике многое делается для того чтобы люди любой национальности, любого вероисповедания чувствовали себя комфортно. На память приходят слова, сказанные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его недавнего визита в нашу Республику. Святейший Патриарх был искренне восхищен атмосферой, которая царит на Татарстанской земле. Для него это было если не открытием, то подтверждением важности той политики, которая проводится руководством республики в лице Раиса Рустама Нургалиевича Минниханова и первого Президента Минтимера Шариповича Шаймиева. Мы все равны, не важно, какая у нас национальность, какое вероисповедание. Мы все братья. Мы одна большая семья Республики Татарстан. Будем трудиться во славу Бога, во благо наших святынь.

Вас всех поздравляю с праздником! Не сомневаюсь, что этот храм востребован, что он будет жить благодаря своим прихожанам.

Руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому и Уральскому федеральным округам Глеб Петухов отметил, что Республика Татарстан является одним из лидирующих регионов в части реализации проектов, направленных на сохранение культурного наследия. Он отметил, что в республике архитекторы, реставраторы, меценаты и священнослужители трудятся сообща и являются единомышленниками.

Во внимание к трудам, направленным на сохранение объекта культурного наследия, Глеб Петухов вручил благодарность Министерства культуры Российской Федерации директору общества с ограниченной ответственностью «Объединенная строительная компания» Евгению Крючкову.

Почётных грамот Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия удостоены наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), главный инженер Объединённой строительной компании Александр Забеднов. Благодарственными письмами поощрены главный архитектор проекта Анна Миронова, бригадир группы столяров-плотников Александр Демьянов.

Затем собравшихся поприветствовал начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов:

Всех сердечно поздравляю с открытием и освящением возрождённого храма во имя Михаила Архангела! Возрождение этого храма является примером плодотворного сотрудничества государственных и муниципальных органов власти и религиозными объединениями. Хочу пожелать вам всем благополучия, мира и всего самого наилучшего!

Ведущий эксперт в сфере сохранения объектов культурного наследия деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» Александр Любимцев также указал на положительный опыт Татарстана в деле восстановления объектов деревянного зодчества.

Глава Камско-Устьинского муниципального района РТ Наиль Вазыхов подчеркнул, что старожилы села Архангельские Кляри с почтением и благоговением относятся к святыням:

Чтобы сохранить старинные иконы жители в годы гонений забирали святыни домой, бережно их укрывали. Время, конечно, никого и ничего не щадит. Но мы постараемся отреставрировать возвращённые в храм иконы. Важны добрые намерения людей, важно, что всё делалось во имя веры, надежды и любви, во имя добра. Хочу пожелать вам всем мирного неба над головой. Пусть двери этого храма больше никогда не закрываются!

Наиль Вазыхов вручил благодарность коллективу Объединённой строительной компании.

В завершение собравшиеся поприветствовали старожила села Александра Николаевича Яшина, который вынес из разорённой церкви иконы и сохранил их. Александр Николаевич поблагодарил всех, кто помог возродить храм:

Слава Богу, что церковь возродили! Теперь нам будет не стыдно перед предками и потомками. Спасибо каждому, кто внёс свой посильный вклад!

После торжественного акта священники, прихожане, паломники и почётные гости разделили праздничную трапезу.

***

Деревянный однопрестольный храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри возвели в 1757 году. В 1856 году церковь значительно расширили и отреставрировали. Средства на реконструкцию выделили помещики Соколовы. В начале ХХ века к храму пристроили колокольню. В советское время в храмовом здании размещался склад.

Работы по возрождению святого места начались в 2019 году. В 2022 году был восстановлен сруб и укреплён фундамент. В настоящее время завершены внешние отделочные работы, отремонтирована колокольня, установлены купола и колокола. Освящение колоколов было совершено 12 сентября 2023 года. В августе 2023 года Михайло-Архангельский храм был включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Вклад в восстановление святыни внесли Министерство культуры Республики Татарстан, Комитет РТ по охране объектов культурного наследия, администрация Камско-Устьинского района, ООО «Объединённая строительная компания». В богоугодном деле возрождения церкви участвовали верующие.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.