В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка

2247
Фото

9 октября 2023 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанновском храме в селе Масловка (Рыбно-Слободский района Татарстана).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Рыбно-Слободского церковного округа Казанской епархии иеромонах Филипп (Киселёв), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанновского храма иерей Иоанн Абрамчик, насельник Казанской Богородицкой обители иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Рыбная Слобода иерей Александр Габитов, настоятель Богоявленского храма села Анатыш иерей Дионисий Ветошкин, настоятель Богоявленского храма в селе Иванаево иерей Илия Минихачев.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение было совершено славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным праздником и обратился со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Настоятеля отца Иоанна, который носит имя небесного покровителя этого святого храма, сугубо поздравляем с тезоименитством!

Имя апостола Иоанна Богослова также носил наш великий современник архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Он, правда, праздновал именины в праздник двенадцати апостолов, который следует за днём памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сегодня исполнилось 270 лет со дня освящения этого храма. Удивительным образом Господь сохраняет этот храм и приводит сюда людей. Многие люди проходили через этот приход, здесь крестились, венчались, отсюда их провождали в вечность. Для многих этот храм остаётся отрадой и утешением. Было время, когда эта церковь была подвергнута осквернению, как и многие другие святыни нашей земли. Но пришли добрые люди и восстановили её.

Сегодня мы видим чудо Божие. По замыслам богоборцев вообще не должно было оставаться людей, которые знают и видят Бога. Но Господь не дал этим замыслам сбыться. Каждый из вас, стоящих здесь сегодня — Божие чудо. Чудо часто совершается вопреки — вопреки тому, что было сделано для уничтожения имени Божьего в сердцах, умах, памяти людей. Но остались люди, которые Бога любят и помнят.

Пророк Божий Илия, который был взят на небо, как и праведный Енох и, как предполагается, святой Иоанн Богослов, в минуту скорби и отчаяния, глядя на современников, говорил: «Нет верующих в Бога и чтущих Его, один я остался». А Господь в ответ сказал, что есть ещё семь тысяч мужей, которые здесь сохраняют веру в единого Бога (3Цар. 19:18). И мы сегодня живём и не знаем, сколько вокруг нас людей, которые чтут Бога, любят Бога, исполняют заповеди Божии. Если бы их не было, мы бы давно погибли, потому что мир держится только на них. Мир земной с миром горним связывают праведники. И до тех пор, пока праведники будут на этой земле, мы будем жить.

Мы — грешные люди, недостойные, слабые. Каждый из нас знает свои немощи. Но мы точно знаем, что если бы не было святых, то мир давным-давно бы рухнул. А раз мы живы, значит праведники есть.

Сегодня святой апостол Иоанн Богослов обратился к нам со словами, которые, с вашего позволения, я бы ещё раз повторил. «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1 Ин. 4:12-19).

Внемлем же словам апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого мы сегодня благочестиво совершаем. Отринем всякую ненависть, недоверие, злобу, раздражение и гнев, который есть по отношению к другому. Откроем сердце для Божией любви и тогда увидим перед собой совершенно иной мир.

Один человек по пути в храм ропщет: «Кругом грязь. Было ведь сухо, а теперь снег идёт, дождь идёт… Всё не так». А другой идёт и радуется: «Господи, я в понедельник имею возможность пойти в храм помолиться! Я иду в храм, который всего несколько лет назад стоял разрушенным, а сейчас восстановлен. Господи, слава Тебе!» Давайте будем идти с радующимися по этой жизни. Будем радоваться и благодарить Бога за каждый прожитый день. Господь дал нам возможность ходить в Свои храмы, видеть их восстановление, а не разрушение. Нам дана возможность причащаться Святых Христовых Таин, присутствовать на Божественной службе, молиться за себя и близких. Мы с вами имеем надежду, что Господь примет наше открытое, обращённое к Нему сердце, простит наши вольные и невольные согрешения и ошибки, даст нам возможность когда-нибудь встретиться в Царстве Небесном, которое Господь уготовил для всех любящих Его. Царство Небесное для тех, кто любит Бога.

Образ Божий есть в каждом человеке. Мы порой говорим, что нам не нравится тот или иной человек. Но как может не нравиться образ Божий? Наше сердце должно быть открыто Богу и каждому человеку, с которым мы имеем общение. Господь, когда увидит наше желание быть с Ним, наполнит наше открытое сердце благодатью и даст нам всё необходимое для жизни. Будем жить и благодарить Бога каждый день: слава Богу за всё! С благодарностью ещё раз поздравляю вас с праздником!

Митрополит Кирилл также приветствовал и поблагодарил за труды благодетеля прихода Льва Семёнова. Он был удостоен архиерейской грамоты. В завершение правящий архиерей преподал верующим благословение.

Для участников престольного торжества была организована праздничная трапеза.

10 октября глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря. В этот день в соборе будет находиться Годеновский Крест, который приносится в разные города нашего Отечества в рамках миссионерского крестного хода по случаю 600-летия явления креста в селе Годеново. Начало архиерейского богослужения в 9:00. Адрес Богородицкой обители: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.