В Казанском кафедральном соборе совершена Литургия в день прибытия крестного хода с Годеновским крестом

3449
Фото

10 октября 2023 года в Казань прибыл общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ ярославского села Годеново. Крестный ход совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Освящённая копия Годеновского креста принесена в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери и выставлена для молитвенного поклонения верующих.

Божественную литургию в день принесения святыни совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), клирик Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Николай Тимофеев, заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, благочинный III Казанского церковного округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Богоявленского собора Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей (Лосык), руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), первый проректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, клирик Александро-Невского храма Казани протоиерей Сергий Хохлов, настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин, братия Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Тамара (Карпова), монашествующие Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Ермолин.

В завершение духовенство и миряне совершили поклонение принесённой в Татарстан святыне. Также было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом Богородицы.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в наш город принесена копия Животворящего Креста Господня, явленного 11 июня 1423 года на Сахотском болоте близ Ростова Великого и села Годеново. Для нас большое счастье иметь возможность прикоснуться к Животворящему Древу, которое 600 лет назад освятило нашу Русскую землю и которым наш народ просвещён более тысячи лет назад, став народом христианским. Большое утешение молиться сегодня здесь, в доме Божией Матери, и прикладываться к этой святыне.

Когда в 2002 году я можно сказать впервые пришёл на Ярославскую землю, то про Годеновский крест практически никто не знал. За 20 последующих лет Годеново стало местом всенародного поклонения — тысячи людей приезжают туда, дабы приложиться к великой святыне. За 600 лет народная память несколько стёрлась, но сегодня эта святыня вновь с особой силой возвращается в нашу с вами жизнь.

Этот крест пережил многие испытания, его пытались уничтожить, но он остался целым, потому что карающая рука Господня сразу же посещала хулителей. Святыня пребывала долгое время на месте явления в Крестосошественском монастыре, потом его вынужденно перенесли в селение Годеново, где впоследствии было образовано подворье Переяславского Никольского женского монастыря. Там крест получил дочернюю заботу и детскую любовь от монахинь и расцвёл благодатью, которая стала источаться на многих и многих.

Мы благодарны нашему отцу Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил пронести освящённую копию этой святыни по всей стране. По благословению Его Святейшества сегодня крест находится здесь, в нашем богоспасаемом граде, в замечательном доме Божией Матери. С любовью и благодарностью обратимся к Господу и Царице Небесной, чтобы Она как прежде так и ныне не оставляла нашу землю без Своего покрова и заступления, помогала каждому страждущему, молящемуся и верующему человеку.

Сугубо хотел бы поприветствовать владыку Мефодия, уроженца Казани, на глазах которого произошли все дивные и славные события в новейшей истории края — открытие храмов, возвращение святых мощей и чудотворных икон. Ваше присутствие в этом храме для нас большое утешение.

Также приветствую владыку Евфимия, который по благословению Его Святейшества сопровождает Годеновский крест. Эта земля для владыки является близкой — четыре года он нёс ректорское послушание в Казанской духовной семинарии.

В свою очередь председатель Синодального миссионерского отдела поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы и гостеприимство и произнёс ответное слово:

Сегодня знаменательное событие для Казани — в город прибыл Общероссийский миссионерский крестный ход, совершаемый в память 600-летия явления Животворящего Креста Господня близ села Годеново. Казань стала 16-м городом, который посещает этот крестный ход, совершаемый в форме креста — с севера на юг и с запада на восток. Мы начали шествие 3 сентября в городе Мурманск, проследовали до города Севастополя, посетив при этом Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, Республику Крым. То есть мы побывали в регионах нашего Отечества, где ныне проходит специальная военная операция. Затем мы направились к западным рубежам Святой Руси и из города Бреста началось шествие Креста Господня к восточным окраинам Родины в город Владивосток. Казань стала единственным городом в Поволжье, который посещает Крест Господень в рамках этого миссионерского хода.

Сердечно благодарю Вас, дорогой владыка Кирилл, за благословение принять этот крестный ход, за возможность совершить с Вами и владыкой Мефодием Божественную литургию в этом храме. Не скрою, что для меня это особое утешение, особое благословение, поскольку я был свидетелем начала воссоздания этого величественного собора. А сегодня я впервые совершаю богослужение под его сводами на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

Сейчас, когда Отечество наше переживает непростые времена, очень важно всем нам сплотиться вокруг наших святых и вокруг наших святынь. Поэтому так важно, что сегодня в этом соборе находятся две величайшие святыни — Казанская икона Божией Матери и Животворящий Крест. Верующие могут поклониться им и испросить помощи в несении того жизненного креста, который Господь возлагает на каждого. Мы верим, что если со смирением принять тот крест, который возлагает Господь, то Всемогущий Бог подаст силы, потребные для его несения. И как мы знаем из жизнеописаний подвижников благочестия, твёрдое упование никогда не бывает посрамлено. Господь подаёт Свою всесильную помощь даже самым слабым и в самых отчаянных обстоятельствах. Не будем унывать, будем уповать на то, что силою Честного и Животворящего Креста Господь оградит нас, наше Отечество, Церковь нашу от всякого зла и подаст нам всё необходимое для спасения!

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и ещё раз поздравил с праздником:

Паки и паки всех вас поздравляю с сегодняшним славным событием. Также сегодня Церковь чтит память святителя Петра, митрополита Крутицкого, пострадавшего за святое Православие. В преклонных годах он 12 лет провел в тюрьмах и заключении. Два года святитель Петр находился в Свердловской тюрьме, где совсем не видел света Божия — его содержали в закрытой камере и разрешали выходить только один раз ночью на 15 минут подышать свежим воздухом. И он всё равно не сдался. Для нас, особенно людей зрелого возраста, его подвиг является примером мужества в стоянии за святое Православие. Его святыми молитвами Господь Бог да укрепит всех нас в вере, поможет нашей Церкви в этой вере выстоять и сохранять любовь и милосердие ко всем. Ангела Хранителя всем вам! Всего вам самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

***

Крестный ход с копией Годеновского креста совершается через 27 городов России и Республики Беларусь с севера на юг (по маршруту Мурманск — Севастополь) и с запада на восток (по маршруту Брест — Владивосток).

В рамках крестного хода организованы духовно-просветительские мероприятия. Накануне принесения святыни в Татарстан в Казанской духовной семинарии состоялась встреча учащихся с председателем Синодального миссионерского отдела епископом Луховицким Евфимием. В КДК им. Ленина прошёл показ художественного фильма Эдуарда Боякова «Русский крест» по одноимённой поэме отечественного поэта Николая Мельникова.

Поклониться кресту в столице Татарстана верующие смогут в часы работы Казанского собора с 7.00 до 20.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.