Митрополит Кирилл освятил крест Покровского храма в селе Чувашское Дрожжаное

1942
Фото

11 октября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения креста и купола Покровского храма в селе Чувашское Дрожжаное (Дрожжановский район РТ).

На границе района архипастыря встретили глава Дрожжановского муниципального района РТ Марат Гафаров и благочинный Дрожжановского церковного округа Казанской епархии иерей Павел Пурлов.

Перед началом чина освящения митрополит Кирилл приветствовал верующих:

Созидание дома Божия — это великое дело. Пусть Господь благословит всех вас, поможет во всех ваших трудах, вернёт мир на нашу землю, сохранит наших детей, которые сражаются на поле брани. Помолимся, чтобы крест Христов возсиял над этим селением и Господь услышал наши молитвы, помог всем нам сохранить веру, дал здоровье и Свою небесную помощь. Помогай всем Бог!

За богослужением молились секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный Дрожжановского округа иерей Павел Пурлов, настоятель Покровского прихода иерей Димитрий Байгушев, духовенство благочиния, местные жители.

По окончании чина освящения владыка Кирилл обратился к присутствующим со словом:

Всечестные отцы! Уважаемый Марат Ринатович! Дорогие братья и сёстры!

С радостью сегодня посещаю этот святой храм, на который сейчас будет установлен купол и крест. Пусть Крест Христов благословляет и освящает нас. Будем всегда помнить, что Господь наш Иисус Христос пришел на эту землю и пострадал ради того, чтобы вернуть нас обратно в Царство Небесное, чего я вам и желаю. Пусть у вас будет здоровье, силы и добрые намерения. Да дарует Господь утешение и поддержку всем страждущим и болящим людям.

Сегодня — день памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Она была великим человеком, тихой, храброй, скромной женщиной с любвеобильным сердцем. Кроме Господа Бога Елисавета Феодоровна никого и ничего не боялась. Будем стремиться подражать ей в этом.

Также сегодня мы чтим память благочестивых родителей преподобного Сергия Радонежского — святых Кирилла и Марии. Они так воспитали своих сыновей, что и старший, Стефан, стал монахом, и Варфоломей, которого мы знаем как преподобного Сергия. Братья сохранили старость и немощь своих родителей. Желаю всем, чтобы в старости рядом с нами были наши близкие люди, которые помогали нам и были поддержкой.

Пусть милость Божия пребывает над всеми нами! Ангела Хранителя всем вам!

Затем освящённые купол и крест были установлены на храм.

На молитвенную память верующим были розданы иконы Спасителя с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Деревянная однопрестольная церковь Покрова Пресвятой Богородицы села Чувашское Дрожжаное была построена силами прихожан в 1913 году. В советские годы храм был закрыт. В 1990 году церковь была передана верующим. 23 августа 2001 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) совершил освящение Покровского храма. В настоящее время приход является чувашским. Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Великий и трагичный праздник — Вход Господень в Иерусалим
Публикации 28 апреля 2024
Великий и трагичный праздник — Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим — праздник, завершающий период собственно Великого поста, после которого следует Страстная седмица, посвящённая уже не столько личному покаянию христиан и их трудам над собой, но воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.