В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани

2505
Фото

13 октября 2023 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов) настоятель храма Святителей Московских города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Никольского собора.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор прихода под управлением Николая Беляева.

После евангельского чтения проповедь произнёс иеромонах Аркадий Логинов.

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери. Верующие пропели молитву «Радуйся, Радосте наша».

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

В эту святую ночь в четвёртом часу во время всенощного бдения Пресвятая Богородица вошла во Влахернский храм со множеством апостолов, ангельских сил. Сопровождаемая Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом, Царица Небесная вошла в алтарь и молилась о людях, которые в это время находились в этом храме и в городе Константинополе, и покрыла потом всех Своим омофором.

Это событие свидетельствует о любви Божией Матери, о Её постоянном предстательстве за всех нас, грешников. Мы ведём себя нерадиво, а Богородица умоляет Своего Сына и нашего Господа, чтобы Он не наказывал нас. Будем молиться в этот вечер, в эту ночь, в завтрашний день и в последующие дни, чтобы Богородица, Которая много веков назад входила в храм, в алтарь, не ушла ни из алтаря, ни из храма. А то посмотрит на нас, увидит, какие мы, и уйдёт. Каково нам будет без Её защиты?

Будем молиться Богородице сугубо в Её праздник, будем испрашивать прощения, исправлять свою жизнь и надеяться на неизреченное Божие милосердие. Всего вам самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.