Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества»

2522
Фото

17 октября 2023 года в Казанском епархиальном управлении прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.

Во встрече приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, председатель Татарстанского отделения Союза писателей России, поэт Татьяна Сушенцова, члены Союза писателей России, поэты Светлана Мингазова, Валентина Зикеева, поэт-песенник Владимир Антонов, писатель Андрей Драгунов.

Митрополит Климент обратился к участникам круглого стола с приветственным словом:

Добрый день, дорогие друзья! Я сердечно приветствую всех вас и очень рад этой встрече.

Вы работаете со словом и знаете, что оно обладает огромной силой. Произведения, созданные человеком благодаря разуму, таланту, который дал Господь, живут на земле дольше, чем сам автор. Мы с вами сейчас наслаждаемся произведениями тех творцов слова, которые жили 100, 200 и больше лет назад.

Слово имеет особое значение для человека. Евангелие от Иоанна начинается так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Но не каждый автор, к сожалению, понимает свою ответственность за написанное перед читателем, перед историей и культурой. Далеко не все писатели на страницах своих произведений придерживаются нравственной, духовной, культурной позиции. Они используют слово часто для авторитета или заработка денег. Не секрет, что умелая реклама и грамотный маркетинг способны сделать популярными не самые лучшие книги, а порой и весьма сомнительного содержания. Нельзя не заметить, что определённые темы и жанры имеют свою постоянную целевую аудиторию — произведения в рамках той или иной тематики специально создаются только для того, чтобы принести прибыль.

Однако автору желательно работать по совести и использовать свой дар так, чтобы потом не пришлось краснеть перед потомками. Правда, сегодня это делать не так легко. Но надо стремиться к этому. Нужно стремиться говорить с читателями о вечности.

В ходе мероприятия Андрей Драгунов презентовал собравшимся рассказ «Санька Казанский», посвящённый уроженцу Казани, участнику Великой Отечественной войны Александру Кириллову.

Также участники встречи обсудили вопросы сотрудничества. Представители писательского сообщества поблагодарили священноначалие за поддержку творчества и создание площадки для взаимодействия и обмена мнениями.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.