Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге

1934
Фото

28 октября 2023 года после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в городе Оренбурге временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил временный храм во имя преподобного Аристоклия Афонского.

Владыка Кирилл осмотрел территорию прихода, где будет построен вместительный храм во имя преподобного старца, который родился на Оренбургской земле и здесь же начал духовное возрастание. Архипастырь пообщался с прихожанами, напутствовал воспитанников приходской воскресной школы. На молитвенную память владыка вручил верующим образы Божией Матери «Казанская».

***

Уроженец Оренбуржья Алексий принял постриг с именем Аристоклий на Афоне, в Пантелеимоновом монастыре. После пострига он отправился в Москву для служения на Афонском подворье, а позднее был поставлен настоятелем Пантелеимоновской часовни на Никольской улице столицы. Туда для соборной молитвы со старцем, за духовным руководством, утешением и помощью приходило множество людей. По молитвам подвижника люди исцелялись физически и духовно, обретали веру и надежду на Господа. И сегодня Господь являет чудеса по молитвам Своего дивного угодника.

Мощи преподобного Аристоклия почивают в храме великомученика Никиты на Афонском подворье Москвы. Во временном храме в Оренбурге хранится ковчег с частицей мощей святого.

Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.